Медиа Пульс » Экономика » Российское эмбарго лишает Польши 500 млн евро, Евросоюз дает лишь 125 млн евро

Российское эмбарго лишает Польши 500 млн евро, Евросоюз дает лишь 125 млн евро

23 августа 2014
Российское эмбарго лишает Польши 500 млн евро, Евросоюз дает лишь 125 млн евро
Правительство Польши не согласно с суммой компенсаций Евросоюза из-за введения Россией эмбарго на поставку продуктов питания в ответ на санкции ЕС. Об этом сообщают РИА-Новости со ссылкой на министра сельского хозяйства и развития села Марека Савицкого.
Сумма компенсаций оказалась в 4 раза ниже потерь, понесенных в результате российского продовольственного эмбарго. Савицкий заявил, что Польша не согласна с тем, чтобы на компенсации потерь, понесенных в результате российского продовольственного эмбарго, ЕК выделила только 125 миллионов евро.
"Не может быть так, что российское эмбарго покрывается средствами из общего резерва в размере 125 миллионов евро. Это несерьезно, неразумно. Мне кажется, что европейские чиновники еще не вернулись с каникул. Мы будем бороться дальше. Предложенные компенсации для нас невыгодны ", — заявил глава минсельхоза Польши.
Пресс-секретарь Еврокомиссии (ЕК) Роджер Уайт сообщил ранее, что ЕК предоставит из бюджета Евросоюза 125 миллионов евро помощи производителям ряда скоропортящихся овощей и фруктов, пострадавшим от запрета на импорт в РФ.
При этом, по оценке минсельхоза Польши суммарные ожидаемые потери для польского плодоовощного сектора, связанные с эмбарго, могут составить 500 миллионов евро., заявил в пятницу министр сельского хозяйства и развития села Марек Савицкий.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 013
Распечатать
Комментировать