Медиа Пульс » Экономика » «Нафтогаз» вернул «Газпрому» $10,5 млн

«Нафтогаз» вернул «Газпрому» $10,5 млн

26 августа 2014
«Нафтогаз» вернул «Газпрому» $10,5 млн
«Нафтогаз Украины» отказался принять $10,54 млн, предназначенных для доплаты за транзит российского газа по территории Украины в июле, и вернул платеж отправителю.
«Сложившаяся ситуация связана с разночтениями между компаниями относительно определения размера ставки транзита по территории Украины.
Ранее «Газпром» перечислил аванс за услуги транзита. Формула расчета транзитного тарифа учитывает цену газа, поставляемого российской компанией для Украины. По расчетам «Нафтогаза», аванс еще не был израсходован в полном объеме», - отмечается в пресс-релизе.
Различия в подсчетах двух компаний связаны с непризнанием украинской стороной новой цены за газ. Ранее для Украины российский газ стоил $268,5 за тысячу кубометров, но после длительного периода неплатежей и роста задолженности, были отменены все скидки, а цена выросла до $485,5 за тысячу куб. метров.
Именно эта цена лежит в основе долга Украины за газ перед «Газпромом» в размере $5,3 млрд, и на основании нее рассчитывается стоимость транзита. Украина пытается оспорить эту цену.
При этом российская сторона предполагала скидку в размере около $100, и тогда цена бы соответствовала не только ценам для европейских потребителей, но и ценам, по которым Украина покупает реверсный газ. Но Киев отказался от скидки.
Исходя из действовавшей год назад цены, аванс должен был израсходоваться в начале 2015 года. Исходя из цены в $485,5 - закончился в июле.
Поэтому, если бы «Нафтогаз» принял платеж «Газпрома», он бы фактически согласился с новыми ценами.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 947
Распечатать
Комментировать