Медиа Пульс » Экономика » В России может появиться новый налог для самозанятых

В России может появиться новый налог для самозанятых

4 мая 2018
В России может появиться новый налог для самозанятых
04.05.2018 - 8:03
Минфин РФ работает над законопроектом о введении специального налогового режима для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей. Речь идет о налоге на профессиональный доход.
«Мы будем предлагать новый специальный налоговый режим, который будет называться налог на профессиональный доход, в том смысле, что это доход, который человек получает, не имея наемных работников, от какой-либо предпринимательской деятельности, неважно, кому он оказывает услуги и имеет ли он статус ИП», - сказал замминистра финансов РФ Илья Трунин.
Предполагается, что платить налог самозанятые будут через специальное приложение после прохождения биометрической идентификации, и каждый месяц они вручную должны будут отражать получаемые доходы.
Если гражданин оказывает услуги юридическим лицам, то ставка налога составит 6%, если физическим – 3%.
Изначально, когда президент Владимир Путин поручил определить статус самозанятых и разработать для них комфортный налоговый режим, речь шла о нянечках, репетиторах и домработницах. Именно их освободили от НДФЛ на 2017-2018 гг. Но лимит доходов за год Минфин предлагает установить в размере 10 млн руб. «Опора России» предлагает повысить лимит до 20 млн руб.
Некоторые эксперты уже отметили, что для самозанятых такой доход выглядит избыточным. Если же речь идет о различных видах деятельности, то существующие налоговые режимы работают неплохо. Уже есть упрощенная система налогообложения, которая также предполагает вполне комфортные условия для индивидуальных предпринимателей, также действует патентная система.
Теги: РоссияЭкономика
Количество просмотров: 0
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 416
Распечатать
Комментировать