Медиа Пульс » Экономика » Чемпионат мира по футболу принесёт России $2,3 млрд

Чемпионат мира по футболу принесёт России $2,3 млрд

1 января 1970
Чемпионат мира по футболу принесёт России $2,3 млрд
22.05.2018 - 17:10
В период проведения чемпионата мира по футболу в России ожидается увеличение товарооборота и, как следствие, рост ВВП.
Правда, при этом, как считают эксперты, повышенный спрос на товары и услуги приведет и к росту цен. В период с 14 июня по 15 июля Россию в связи чемпионатом мира посетят около 1,5 млн иностранных болельщиков.
Ожидается, что в среднем они «подарят» российской экономике по $1,5 тысячи каждый, то есть в целом оставят в России $2,3 млрд (141 млрд рублей), что увеличит розничный товарооборот, а также повысит спрос на национальную валюту.
Если сейчас все иностранные туристы в России тратят примерно $2,3 млрд в год, то во время ЧМ-2018 этот показатель увеличится примерно на $1 млрд.
Это положительно скажется на сфере безналичных платежей в регионах, увеличение точек приема банковских карт может составить до 40%. В свою очередь, увеличение розничного товарооборота приведет к росту ВВП: в масштабах месяца он вырастет на 1–2 процентных пункта, в масштабах года — на 0,1–0,2 процентных пункта. Что касается влияния мундиаля на курс рубля, то эксперты считают его неопределенным: скорее всего доллар может подешеветь, но не более, чем на 0,5–1 рубль.
Ожидается, что курс нацвалюты в большей степени все же будет зависеть от цены на нефть и возможных новых экономических санкций. Если же говорить об инфляции, то цены вырастут в период проведения игр чемпионата на дополнительные 0,2–0,3 процентных пункта. В годовом выражении этот показатель будет не менее 2,5%.
Однако заявленные цифры на практике могут не реализоваться. По данным Ассоциации туроператоров, иностранцы оформили всего 360 тысяч FAN ID (паспортов болельщиков, которые дают право на бесплатный проезд, а также нужны при входе на стадионы ЧМ).
Напомним, игры чемпионата мира 2018 года пройдут в 11 российских городах — Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Более 89% билетов на матчи уже проданы.
Читайте также: Мосийчук рассказал, что случится с Крымским мостом (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 346
Распечатать
Комментировать