Медиа Пульс » Экономика » Чемпионат мира по футболу поможет экономике России

Чемпионат мира по футболу поможет экономике России

1 января 1970
Чемпионат мира по футболу поможет экономике России
31.05.2018 - 11:03
Чемпионат мира по футболу поможет экономике России. Расходы на спортивную инфраструктуру позитивно влияют на экономику России, хотя этот эффект ограничен из-за относительно небольшого размера инвестиций в общем объеме.
По данным аналитики международного рейтингового агентства Moody's, из-за большого размера экономики РФ, влияние Чемпионата мира (ЧМ) по футболу FIFA World Cup 2018 будет краткосрочным.
«Значительная часть экономических последствий уже ощущается за счет расходов на инфраструктуру, но даже в этой части эффект ограничен.

Инвестиции в чемпионат в 2013-2017 годах составили лишь 1% от общего объема инвестиций», — отмечается в специальном обзоре.
Аналитики подчеркивают, что чемпионат будет длиться всего месяц, и на фоне экономики России, размер которой достигает $1,3 трлн, все экономические стимулы тускнеют.
Фактически, игры помогут экономике, но очень ограниченно, и серьезного вклада в обширный экономический рост ждать не стоит.
С другой стороны, за счет обновления и строительства инфраструктуры, во многих городах, где будут проводиться футбольные матчи, улучшилась транспортная и коммунальная инфраструктура, а сами регионы получат дополнительные налоговые поступления.
Ожидается, что Мордовия и Калининградская область получат наибольшую выгоду, а вот для Санкт-Петербурга и Самарской области чемпионат мира оказался негативным фактором, так как привел к росту задолженности.
Розничные магазины и сети, отели и транспортные компании получат временное увеличение выручки.
Чемпионат мира по футболу впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи состоятся в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.
Читайте также: Скандал в эфире: министр обороны Британии отказался ответить, жалеет ли о том, что советовал России «заткнуться» (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 307
Распечатать
Комментировать