Медиа Пульс » Экономика » Немецкая экономика неожиданно затормозила

Немецкая экономика неожиданно затормозила

8 июня 2018
Немецкая экономика неожиданно затормозила

Продолжают поступать неважные новости о крупнейшей экономики Старого Света — экономике Германии. Неожиданное падение заказов на промышленные товары в ФРГ в апреле привело вместо прогнозируемого роста промпроизводства на 0,3% к его падению на 1%. Снижение количества заказов в Германии фиксируется, кстати, четвертый месяц подряд, сообщает «Эксперт».
Остальные макроэкономические показатели тоже не настраивают на положительный лад. Например, экспорт, главный локомотив экономики ФРГ, в апреле снизился на 0,3%. Евро отреагировал на негативные новости из Германии падением на 0,2% по отношению к доллару. В середине дня 8 июня на Франкфуртской бирже был зафиксирован курс 1,1772 доллара за евро.
Первую экономику еврозоны «поддержала» и вторая. Промышленное производство во Франции в апреле тоже снизилось. Вал негативных новостей из разных концов еврозоны свидетельствует об устойчивой тенденции — темпы роста экономики зоны единой европейской валюты замедляются.
Важное заседание правления ЕЦБ на следующей неделе, на котором будет решаться судьба программы количественного смягчения в Европе — покупки главным европейским банком гособлигаций членов еврозоны, пройдет в атмосфере затянувшейся слабости сильнейшей европейской экономики. Руководство главного европейского банка винит в замедлении темпов роста нездоровый экономический климат, вызванный, главным образом, протекционистской политикой США. В нынешней коррекции, считают во Франкфурте, где находится правление ЕЦБ, виноват и довольно сильный рост экономики в прошлом году, не подкрепленный фундаментальными показателями.

Немецкая экономика неожиданно затормозила

МИД ФРГ не видит возможности продолжать замалчивать разногласия с США

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 488
Распечатать
Комментировать