Медиа Пульс » Экономика » ЦБ: негативный эффект от антироссийских санкций будет исчерпан в 2018 году

ЦБ: негативный эффект от антироссийских санкций будет исчерпан в 2018 году

1 января 1970
ЦБ: негативный эффект от антироссийских санкций будет исчерпан в 2018 году
15.06.2018 - 21:32
В Банке России уверенны, что негативный эффект от антироссийских санкций будет исчерпан в текущем году.
«На горизонте 2018 года влияние реализованного в апреле расширения санкций на курс рубля будет исчерпано. Проинфляционное влияние роста цен на энергоносители в 2018 году будет ослабевать в том числе под влиянием введения с июня пониженных ставок акцизов на моторное топливо и нивелируется на прогнозном горизонте в условиях постепенного снижения цен на нефть», — говорится в докладе ЦБ о денежно-кредитной политике.
Куда большее влияние на курс рубля может оказаться решение правительства увеличить ставку НДС с 18% до 20%.
В первую очередь, это связано с тем, что производители будут активно перекладывать растущий НДС на конечных потребителей. Более того, не стоит забывать, что рост цен на бензин скажется на продовольственных ценах именно в четвертом квартале текущего года.
Таким образом, начало 2019 года может быть ознаменовано резким ростом цен, что станет очередным шоком для населения и сократит объемы потребления.
Учитывая, что доля расходов на топливо, ЖКХ и товары первого потребления в корзине расходов россиян составляет более половины, потребление будет сокращаться в условиях растущей инфляции. Такое сочетание будет способствовать дальнейшему сжатию экономики страны.
Это прекрасно понимают игроки долгового рынка и предпочитают активно выходить из долговых бумаг, поскольку ралли на рынке ОФЗ можно объявлять завершенным, а столь неоднозначные заявления ЦБ говорят в пользу довольно жесткой коррекции на этом рынке. В свою очередь отток нерезидентов из ОФЗ может стать причиной резкого ослабления рубля.
Читайте также: Италия разбушевалась: Рим угрожает сорвать торговые соглашения ЕС

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 245
Распечатать
Комментировать