Медиа Пульс » Экономика » Пенсионная реформа ударила по рейтингам власти

Пенсионная реформа ударила по рейтингам власти

1 января 1970
Пенсионная реформа ударила по рейтингам власти
30.06.2018 - 0:47
Рейтинги власти идут вниз. Если до объявления о повышении пенсионного возраста, по данным ВЦИОМ, деятельность Дмитрия Медведева одобряли 41% россиян, сейчас 30%.
И небольшое превышение положительных оценок его деятельности над отрицательными сменилось однозначным негативом.
Проблема Медведева – и в резком росте недоверия к нему. Сейчас ему доверяют всего 7% респондентов, а не доверяют – 26% (для сравнения – в 20-х числах мая соотношение выглядело хотя не блестяще, но и не столь удручающе – 12 к 17%).
Доверие отличается от одобрения более высоким эмоциональным уровнем – респондент сам называет политика, а не реагирует на названную социологом фамилию. Таким образом, главного ответственного за непопулярную меру общество определило.
С рейтингом Владимира Путина ситуация не столь очевидная. Он также существенно снизился – с 77 до 63%.
Это значит, что периферия путинского электората эмоционально восприняла сообщение о повышении пенсионного возраста и возлагает ответственность за это решение на власть в целом. Что неудивительно, так как немалая часть этой периферии – женщины средних лет, особенно недовольные тем, что для женщин правительство предлагает поднять возраст не на 5, а на 8 лет.
В то же время рейтинг президента, в отличие от премьерского, остается в большом плюсе. Несмотря на снижение, количество одобряющих его деятельность на 40 пунктов больше, чем не одобряющих (это мечта для Трампа, Меркель или Макрона).
Фактически произошло возвращение показателей одобрения к докрымскому уровню (в мае 2013 года деятельность Путина одобряли 65%, не одобряли 26%). Рейтинг доверия Путин, хотя и снизился, но остается очень высоким (38%, две недели назад было 45%), а не доверяют ему 5% (ранее – 2%).
Алексей Макаркин

Источник
Теги: РоссияЭкономика
Количество просмотров: 1
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 311
Распечатать
Комментировать