Медиа Пульс » Экономика » Цены на газ в Европе вырастут вдвое в случае срыва поставок из России

Цены на газ в Европе вырастут вдвое в случае срыва поставок из России

9 сентября 2014
Цены на газ в Европе вырастут вдвое в случае срыва поставок из России
Длительные перебои поставок газа из России спровоцируют двукратный рост цен на газ в Европе. Об этом говорится в докладе аналитического агентства Energy Aspects.
Если стороны не найдут долгосрочное дипломатическое решение по урегулированию конфликта, поставки газа через Украину в первом квартале 2015 года могут прерваться примерно на две недели, приводится мнение аналитика компании Тревора Сикорски.
Он считает, что прекращение поставок на более длительный срок менее вероятно.
«Хотя погода, как и всегда, остается непредсказуемой переменной, усилившиеся опасения в связи с украинским кризисом и потенциальным перебоем в поставках российского газа делают этот год особенно сложным», — отметил Сикорски.
По его словам, в даже в случае стабильных поставок из России сотовая цена на газ на торгах в Лондоне вырастет до 59 пенсов за БТЕ* ($9,4 за миллион БТЕ) в IV квартале, а в I квартале 2015 г. достигнет 64 пенса за БТЕ.
«Умеренная зимняя погода позволит Европе обойтись без дополнительных закупок СПГ, поскольку спрос вырастет лишь на 48 млрд кубометров. Но в случае холодной зимы, в условиях которой Европа полностью опустошит газохранилища, даже при сохранении российских поставок в полном объеме будет необходимо закупить дополнительно 38 млрд кубометров газа», — отмечается в докладе.
Необходимо отметить, что на фоне санкционного давления ЕС в отношении России рост цен на европейском рынке электроэнергии в июле ускорился до максимума за последние 10 месяцев.
*В США цены на природный газ измеряются в долларах за миллион БТЕ (British thermal unit, Btu), 1 тыс куб. м природного газа содержит 35,8 млн БТЕ.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 675
Распечатать
Комментировать