Медиа Пульс » Экономика » Спрос на российский долг вновь бьёт рекорды

Спрос на российский долг вновь бьёт рекорды

12 июля 2018
Спрос на российский долг вновь бьёт рекорды
12.07.2018 - 11:48
Минфин России на аукционах в среду полностью продал облигации федерального займа, при этом спрос значительно превысил предложение.
Минфин смог занять для бюджета на рынке сразу 40 млрд руб. — это рекордная сумма с марта.
В предыдущие месяцы спрос на долг РФ значительно упал. При этом впервые с момента введения санкций США против «Русала» Минфин смог получить заявки более чем на 100 млрд рублей.
Кроме того, на этот раз ведомству не пришлось давать скидку к рыночным ценам.
В результате, спрос на 6-летние и 16-летние ОФЗ составил 55,6 и 55,7 млрд рублей соответственно. Средневзвешенная доходность ОФЗ 26225 с погашением 10 мая 2034 г. — 7,82%, второй выпуск с погашением 28 февраля 2024 г. размещен с доходностью 7,58%.
Ранее американский банк Morgan Stanley рекомендовал своим клиентам покупать российские бумаги. Сразу после этого спрос на рубли на валютном рынке вырос вдвое.
В начале недели для развивающихся рынков ситуация значительно улучшилась, вновь вырос спрос на рисковые активы, но накануне Трамп вновь начал очередной виток «торговой войны» с Китаем. Кроме того, нефть резко подешевела из-за возобновления работы портов в Ливии.
Эксперты отмечают, что рост спроса на российский долг связан со снижением геополитических рисков. Многие ждут встречи Владимира Путина и Дональда Трампа, которая может серьезно снизить общее давление на Россию.
Читайте также: «Спасибо, Россия»: как врачи спасли жизнь дочери главы ФИФА

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 311
Распечатать
Комментировать