Медиа Пульс » Экономика » Москва к 2025 г. станет одним из экономических лидеров среди мегаполисов

Москва к 2025 г. станет одним из экономических лидеров среди мегаполисов

24 июля 2018
Москва к 2025 г. станет одним из экономических лидеров среди мегаполисов
24.07.2018 - 10:36
Москва к 2025 г. войдёт в группу мегаполисов-лидеров по конкурентоспособности в новой экономике.
Такой прогноз содержится в исследовании конкурентоспособности Москвы, которое провела консалтинговая компания The Boston Consulting Group.
Эксперты подчеркивают, что для такого результата Москва должна сохранить темпы преобразований. Исследование проводилось по 12 крупнейшим городам мира: Москва, Берлин, Гонконг, Лондон, Мехико, Нью-Йорк, Париж, Сан-Паулу, Сеул, Сингапур, Токио, Шанхай.
При этом города были разделены на три группы: мегаполисы с уже сформированной средой для инвестиций и технологий (Нью-Йорк, Лондон, Париж, Сеул, Шанхай); мегаполисы с высокой обеспеченностью этими ресурсами (Сингапур, Токио, Берлин, Москва); отстающие мегаполисы (Гонконг, Сан-Паулу, Мехико).
В BCG отмечают, что в последние 5 лет Москва быстрее других развивала конкурентные преимущества: «Москва опережает все другие мегаполисы … по показателю прироста доли рабочих мест категории «Знание», что является критически важным фактором для успешного развития новой экономики».
Кроме того, уже сейчас российская столица входит в топ-10 желаемых мест для переезда и работы зарубежных квалифицированных специалистов, обгоняя Токио и Сингапур. 40% квалифицированных специалистов в мире готовы рассматривать Москва в качестве основного города для жизни и работы.
При этом 9% респондентов называют Москву среди пяти городов за пределами своей страны, которые являются наиболее привлекательными для переезда. Также к этим городам относятся Токио, Сингапур, Сеул и Гонконг.
В Москве оказалось больше всего технопарковых зон по сравнению с другими крупными городами, за исключением Берлина. Но качество инфраструктуры в них превосходит аналогичные предложения.
Также столица РФ занимает третье место по числу технологических стартапов, уступая только Нью-Йорку (6,3–7,8 тысячи) и Лондону (4,3–5,9 тысячи).
Читайте также: «Я белой завистью завидую крымчанам», — экс-депутат Рады проехал по Крымскому мосту (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 404
Распечатать
Комментировать