Медиа Пульс » Экономика » Колбаса и полуфабрикаты могут заметно подорожать в России

Колбаса и полуфабрикаты могут заметно подорожать в России

1 января 1970
Колбаса и полуфабрикаты могут заметно подорожать в России
07.08.2018 - 9:39
В России резко выросли закупочные цены на мясо, и в скором времени этот фактор приведет к сильному росту цен в магазинах.
«Ведомости» со ссылкой на несколько крупных мясопереработчиков — «Останкино», «Дымов», «Продо» — пишут о том, что в 2018 г. рост оптовых цен более заметный, чем обычно, и он же является неконтролируемым. При этом летом спрос всегда растет из-за сезона шашлыков.
Оптовые цены растут намного сильнее, чем в прошлые годы, а в последние недели ситуация ухудшилась. С 16 июля по 3 августа свинина подорожала на 20%, с середины мая индюшатина подорожала на 40%, курятина — на 25%, а говядина с декабря 2017 г. — на 15%.
Кроме того, выросли сроки поставок.
В среднем, сезонные цены выросли на 7-8%, а обычный рост не превышает 5%. При этом альтернативы в виде импортной продукции нет, и, несмотря на высокую конкуренцию, цены не снижаются. Запрет импорта привел к появлению дефицита, а цены достигли исторического максимума.
Дополнительными факторами для создания дефицита стала аномальная жара в Центральной России, а также вспышки африканской чумы.
Эксперты подчеркивают, что в рознице цены могут вырасти на 5-12%.
Читайте также: «Лучше быть русским»: сторонники Трампа надели шокирующие футболки (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 299
Распечатать
Комментировать