Медиа Пульс » Экономика » Лавров предрекает падение доллара

Лавров предрекает падение доллара

1 января 1970
Лавров предрекает падение доллара
14.08.2018 - 15:47
Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что американский доллар ослабнет рано или поздно.
По его мнению, это связано с грубейшим злоупотреблением США собственной валютой.
«Я уверен, что подобное злоупотребление грубейшей ролью американского доллара в качестве мировой резервной валюты приведет к тому, что роль его будет ослабляться, будет падать, и все больше и больше стран, даже не затронутых американскими санкциями, будут на всякий случай уходить от доллара и полагаться на более надежных, более договороспособных партнеров с точки зрения использования их валют», — заявил он.
Ранее министр финансов Антон Силуанов не исключил возможность отказа от доллара при торговле нефтью.
«Не исключено. Мы существенно уменьшили наши вложения резервов в американские активы. По сути, уже доллар, который считался мировой валютой, становится рисковым инструментом для расчетов», — заявил глава Минфина в эфире телеканала «Россия 1».
Судя по всему, речь идет о торговле, прежде всего, с Турцией и Ираном за рубли и другие валюты. Кроме того, часть европейских стран также могут согласиться платить за поставки в евро.
При этом Россия планомерно сокращает свои вложения в американский госдолг, также снижая зависимость от доллара. В настоящее время в трежерис РФ хранит только $14,9 млрд, это минимальный уровень с 2007 г. Максимальный показатель был зафиксирован в октябре 2010 г., когда объем вложений достигал $176,3 млрд.
Читайте также: Венгрия уже не отступит, а Закарпатье ожидает «крымский сценарий», — мнение

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 412
Распечатать
Комментировать