Медиа Пульс » Экономика » Нацбанк Украины ждет очередных подачек от МВФ и Европы

Нацбанк Украины ждет очередных подачек от МВФ и Европы

1 января 1970
Нацбанк Украины ждет очередных подачек от МВФ и Европы
28.08.2018 - 15:18
Национальный банк Украины ждет поступления в резервы до конца года около $5 млрд.
Речь идет об общей сумме, в которую входит транш от МВФ, кредиты Всемирного банка и Европейского Союза. Кроме того, Киев надеется привлечь дополнительное финансирование за счет размещения евробондов.
Замглавы Нацбанка Украины Олег Чурий отметил, что МВФ – это формальная организация, и если фонд объявил о приезде миссии, то шансы получения транша достаточно высоки. Киев ждет от МВФ около $2 млрд, при этом транш ранее постоянно переносился, поэтому оптимизм Нацбанка кажется преувеличенным.
Тем не менее, если МВФ выделит деньги, то еще $1,5 млрд до конца года могут перечислить Всемирный банк и Еврокомиссия. На этом фоне Нацбанк надеется разместить евробонды на длительный срок под более низкие проценты.
«Мы ожидаем, что министерство финансов сможет разместить евробонды около 1,5 миллиарда долларов», — добавил Чурий.
Для украинских властей очень важны эти поступления, так как необходимо поддержать истощающиеся международные резервы. В июле резервы сократились на 1,3%, сейчас они составляют $17,7 млрд. При этом резервы сокращаются три месяца подряд, а в апреле рост был незначительным.

Нацбанк ранее уже вынужден был снизить прогноз по резервам на конец года сразу на $1 млрд – до $20,7 млрд. Что касается размещения евробондов, то по ним прогноз также был снижен: вместо $2,5 млрд Украина надеется привлечь всего $1,5 млрд.
Стоит отметить, что наращивание резервов идет за счет увеличения госдолга, хотя внешний долг страны уже превышает $76 млрд. Для того, чтобы покрыть всю сумму, каждый украинец должен заплатить $1,8 тыс.
Прогнозы Нацбанк с большой вероятностью не исполнятся, и размер поступлений будет заметно меньше ожидающихся $5 млрд. Кроме того, резервы продолжат сгорать быстрыми темпами, так как у Киева нет иных источников их пополнения кроме внешнего финансирования.
Читайте также: Олег Царёв: «Я был одним из самых свободных людей Украины» (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 233
Распечатать
Комментировать