Медиа Пульс » Экономика » Курс рубля взлетел после решения ЦБ о повышении ставки

Курс рубля взлетел после решения ЦБ о повышении ставки

1 января 1970
Курс рубля взлетел после решения ЦБ о повышении ставки
14.09.2018 - 14:17
Рубль заметно вырос к доллару и евро после решения ЦБ повысить ключевую ставку до 7,5%.
К 13.40 мск, то есть в первые 10 минут после публикации решения по ставке, курс рубля оказался в районе 67,7 за доллар. До публикации он стоил 68,55 к доллару. Евро также упал, торгуясь около 79,2 руб.
Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 п.п., теперь она составляет 7,5%. Такое решение регулятор принял вопреки ожиданиям аналитиков и экономистов, которые прогнозировали сохранение ставки на прежнем уровне.
Кроме того, ЦБ пообещал, что не будет покупать валюту на рынке в рамках бюджетного правила до конца 2018 г.
Также Банк России повысил прогноз по инфляции до 5-5,5% в 2019 г. на фоне повышения НДС, но уже к 2020 г. темпы роста цен вновь должны вернуться к 4%.
Помимо решения ЦБ, поддержку рублю должен оказать налоговый период, который начинается уже в понедельник, но пик которого приходится на 25 сентября.
Основными рисками остаются новые санкции США против России. В ноябре должен быть введен очередной раунд более жестких санкций, а также все еще рассматривается законопроект о санкциях против банков и госдолга РФ.
Читайте также: Шокирующие признания: Заказчик убийства Бабченко — агент СБУ, на Украине готовится военный переворот (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 323
Распечатать
Комментировать