Медиа Пульс » Экономика » Трамп начал новый раунд торговой войны с Китаем

Трамп начал новый раунд торговой войны с Китаем

18 сентября 2018
Трамп начал новый раунд торговой войны с Китаем
18.09.2018 - 6:55
Президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин на товары из Китая на сумму в $200 млрд.
Размер пошлин составляет 10%, решение начнет действовать с 24 сентября.
«Сегодня, после семи недель с начала публичного объявления, слушаний и широких возможностей для предоставления комментариев, я поручил торговому представителю Соединенных Штатов продолжить расширение списка дополнительных пошлин на импорт из Китая стоимостью примерно в 200 миллиардов долларов. Пошлины вступят в силу 24 сентября 2018 года и будут установлены на уровне 10% до конца года», — отмечается в сообщении, распространенным Белым домом.
При этом пошлины продолжат расти в будущем, и уже с 1 января их размер составит 25%. Кроме того, Трамп допускает третий раунд пошлин на товары стоимостью около 267 млрд, если Пекин в очередной раз решится на ответные меры.
Торговая война между США и Китаем началась 6 июля, после вступления в силу взаимных повышенных таможенных пошлин. Тогда были затронуты поставки товаров в объеме $34 млрд в год.
В августе США в очередной раз установили пошлины в размере 25% на ряд китайских товаров, объемом $16 млрд, а Пекин практически мгновенно ответил симметрично. В Вашингтоне недовольны тем, что Поднебесная постоянно отвечает на вводимые санкции, поэтому угрожает все новыми и более жесткими мерами.
Источники газеты Wall Street Journal отмечают, что на этот раз Китай может отказаться от любых переговоров с США, но также быстро ответит.
Теги: Госдеп СШАКитайТрамп ДональдЭкономика
Количество просмотров: 82
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 471
Распечатать
Комментировать