Медиа Пульс » Экономика » ЦБ копит доллары и готовится к санкциям

ЦБ копит доллары и готовится к санкциям

20 сентября 2018
ЦБ копит доллары и готовится к санкциям
20.09.2018 - 7:43
Банк России за последние три года скопил около $30 млрд наличными в рамках подготовки к последствиям санкций Запада.
Кроме регулятора, еще $14 млрд есть у российских банков. То есть в настоящий момент в России аккумулировано около $44 млрд в виде наличных.
Bfm.ru со ссылкой на нескольких экономистов пишет, что последние три года ЦБ планомерно накапливал наличные доллары, явно готовясь к ужесточению санкций. В рамках новых санкций возможны различные ограничения на расчеты в долларах, в том числе их полная блокировка, поэтому необходимо создавать запас валюты в стране, чтобы минимизировать эти риски.
В настоящее время готовится законопроект, который может серьезно ограничить госбанки от операций в долларах. Также население в июле увеличило спрос на наличную валюту на 20%.
Таким образом, наличных долларов должно хватить, чтобы справиться с паникой, если россияне побегут в банки закрывать валютные вклады. Их объем сейчас составляет $87 млрд, то есть полностью погасить все вклады денег не хватит, но вряд ли все клиенты банков будут закрывать вклады, часть просто переведет их в рубли.
Экономисты отмечают, что наличные доллары – это дополнительные потери для ЦБ, так как они не приносят дохода. В среднем Банк России мог бы ежегодно зарабатывать на таких резервах около $600 млн в год.
Теги: РоссияСанкции и ответ РоссииЭкономика
Количество просмотров: 2 334
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 390
Распечатать
Комментировать