Медиа Пульс » Экономика » Сбербанк и ВТБ создадут авиакомпанию для полетов внутри России

Сбербанк и ВТБ создадут авиакомпанию для полетов внутри России

18 октября 2018
Сбербанк и ВТБ создадут авиакомпанию для полетов внутри России
18.10.2018 - 10:49
Сбербанк и ВТБ работают над созданием авиакомпании для региональных перевозок.
Такое поручение было дано госбанкам еще в начале года, в настоящее время создает бизнес-план и обсуждаются различные варианты. Кроме того, региональные перевозки были одной из тем майского указа Владимира Путина. Тогда он поручил довести долю во внутренних перелетах до 50%, для чего региональные перевозки (то есть полеты между городами РФ, минуя Москву) необходимо увеличить втрое.
Росавиация оценила расходы на выполнение указа в 182,4 млрд рублей, включая 113 млрд рублей, которые потребуются на восстановление сети аэродромов. Позже сумма на реконструкцию аэропортов выросла до 166 млрд рублей.
Авиакомпания появится не ранее 2019 г., а ее пассажиропоток составит 6-10 млн человек в год, пишут «Ведомости». Фактически, она станет конкурентом «Аэрофлота» и S7, и станет крупнейшей региональной авиакомпанией.
Консультантом стала Bain & Company. Сбербанк и ВТБ уже заключили контракты на консалтинговые услуги на одинаковые суммы – по 55,47 млн руб. каждый, причем заключены контракты были в один день.
Эксперты отмечают, что поручение, данное госбанкам, выглядит странно, хотя оно, видимо, связано с тем, что больше просто некому, а у банков есть ресурсы и опыт в авиационном лизинге.
Теги: РоссияЭкономика
Количество просмотров: 278
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 337
Распечатать
Комментировать