Медиа Пульс » Экономика » Нефтяные компании хотят повысить цены на бензин на 5 рублей за литр

Нефтяные компании хотят повысить цены на бензин на 5 рублей за литр

1 января 1970
Нефтяные компании хотят повысить цены на бензин на 5 рублей за литр
30.10.2018 - 8:54
Нефтяные компании предложили правительству повысить стоимость бензин в рознице на 4-5 рублей за литр с начала следующего года.
На совещании у вице-премьера Дмитрия Козака такое предложение было озвучено, при этом некоторые участники встречи отмечают, что нефтяники просто жаловались на свои проблемы, а 4-5 рублей за литр – это убытки при продаже топлива.
Кроме того, компании не хотят повышать цены по «мне плохо, поэтому плевать на всех», пишет РБК.
Козак призвал компании проявить альтруизм и продавать независимым АЗС топливо по цене, по которой его получают «дочки» нефтяных компаний.
«Мы разговаривали сегодня с нефтяными компаниями. О том, что нефтяным компаниям, с учетом их дохода от экспорта нефти и нефтепродуктов - а она есть, благодаря высоким ценам, - проявить альтруизм и продавать компаниям, которые им не принадлежат, нефтепродукты, по тем же ценам, по которым они продают своим "дочкам". Для того, чтобы удерживать цены на розничном рынке», - сказал вице-премьер.
Это предложение одобрено.
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пригрозил ввести запретительные пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов в том случае, если не удастся урегулировать вопрос с ценами иными путем. Козак оценил вероятность такого развития как высокую.
«Рынок есть рынок - нам придется вводить заградительные пошлины на нефть и нефтепродукты для того, чтобы сделать равновыгодными реализацию нефти и нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынке. Она может быть введена буквально на следующей неделе. У нас такие в законе полномочия, правительству предоставлены, и такое решение может быть принято», - сказал он.
Средние розничные цены на бензин и дизельное топливо на 7 октября составили 43,28 рубля и 44,68 рубля соответственно.
Теги: РоссияЭкономика
Количество просмотров: 218
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 292
Распечатать
Комментировать