Медиа Пульс » Экономика » ВЭБ получит 900 млрд бюджетных денег

ВЭБ получит 900 млрд бюджетных денег

1 января 1970
ВЭБ получит 900 млрд бюджетных денег
30.10.2018 - 23:58
Внешэкономбанк — госкорпорация развития, которая финансирует масштабные проекты, получит из бюджета 900 млрд рублей до 2024 года. Об этом сообщил премьер Дмитрий Медведев на заседании наблюдательного совета банка во вторник.
Из этой суммы 600 млрд рублей потребуется на погашение внешнего долга ВЭБа, а 300 млрд будет выделено напрямую в его капитал.
Чтобы повысить эффективность работы ВЭБа, терпящего убытки 4 года подряд, нужно укрепить его финансовую модель, заявил Медведев.
Для этого потребуются поправки в законодательство, куда будет введено понятие «утвержденного капитала» — это часть уставного капитала ВЭБа, которая может быть предоставлена, когда возникает потребность в инвестиционных ресурсах.
«И я еще только что подписал одно решение о том, чтобы заключить с ВЭБом договор о предоставлении из федерального бюджета субсидий в виде имущественных взносов на компенсацию части затрат по исполнению обязательств по внешним заимствованиям», — заявил Медведев.
В текущем году государство уже выдало ВЭБу 100 млрд рублей, дополнительно до конца года он получит еще 25,5 млрд рублей, следует из поправок в бюджет на текущий год. С 2019 года средства на докапитализацию банка будут выделяться из Фонда национального благосостояния.
Напомним, что в середине текущего года ВЭБ возглавил Игорь Шувалов.
Читайте также: В правительстве рассказали об ответных мерах России на украинские санкции

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 464
Распечатать
Комментировать