Медиа Пульс » Европа » «Правды в этом нет»: Лондон опроверг слухи о приказе атаковать российские самолеты в Ираке

«Правды в этом нет»: Лондон опроверг слухи о приказе атаковать российские самолеты в Ираке

12 октября 2015
«Правды в этом нет»: Лондон опроверг слухи о приказе атаковать российские самолеты в Ираке

Министерство обороны Великобритании дало опровержение сообщений СМИ о том, что пилоты британских ВВС получили разрешение в случае необходимости открывать огонь по самолетам России в воздушном пространстве Ирака.
«Правды в этих рассказах нет», — передает РИА «Новости» со ссылкой на минобороны Великобритании.
Накануне военный атташе Великобритании заявил, что не располагает информацией о разрешении пилотам атаковать российские самолеты в Ираке.
В воскресенье Минобороны России вызвало военного атташе при посольстве Великобритании в Москве для вручения ноты и попросило дать официальные разъяснения по публикациям в британских СМИ о якобы полученных пилотами указаниях «в случае угрозы их жизням» атаковать российские самолеты в небе Ирака.
Сообщается, что британский военный атташе обещал в ближайшее время представить официальный ответ по публикациям об атаках на российские самолеты в Ираке.
Напомним, газета Daily Star Sunday со ссылкой на собственные источники в оборонном ведомстве Соединенного Королевства сообщила, что пилотам стран НАТО, в том числе британским военным летчикам, дали право атаковать российские военные самолеты в воздушном пространстве Ирака при возникновении «угрозы жизни».
До этого газета Financial Times сообщила, что начатая Россией операция против радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии разрушила планы США и международной коалиции по созданию бесполетной зоны над сирийской территорией.
Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявлял, что бесполетные зоны в Сирии нельзя организовать, потому что там летают российские самолеты и имеются «развитые системы обороны».
Напомним, ряд американских политиков заявляли о необходимости создать в Сирии бесполетную зону, чтобы защитить от авиаударов «умеренную» сирийскую оппозицию. В то же время в прошлый понедельник представитель Госдепа Марк Тонер заявил, что у США нет возможности создать и поддерживать бесполетную или буферную зону в Сирии.
В тот же день заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов заявил, что Россия выступает против создания бесполетной зоны в Сирии.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 588
Распечатать
Комментировать