Медиа Пульс » Европа » Российская делегация не поедет на сессию ПАСЕ, — Госдума

Российская делегация не поедет на сессию ПАСЕ, — Госдума

18 января 2016
18.01.2016 - 10:12
Российская делегация не поедет на сессию ПАСЕ, — Госдума

Делегация РФ приняла решение не участвовать в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщил журналистам глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.
«В настоящее время на имя руководителя ПАСЕ Анн Брассер направляется письмо за подписью спикеров палат российского парламента о том, что полномочия делегации РФ на 2016 год будут запрашиваться позднее. Январскую сессию мы пропустим», — сказал Слуцкий.
По его словам, Россия вернется в Страсбург только на равноправных условиях и в случае гарантий возврата всех полномочий делегации.
«Как заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, мы не потерпим никакой дискриминации, и любые санкции в отношении делегации РФ неприемлемы», — отметил Слуцкий, который является замруководителя делегации России в ПАСЕ.
В конце января 2015 года ПАСЕ из-за ситуации на Украине приняла резолюцию, в которой лишила делегацию РФ права голоса, права участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов. В ответ на это российская делегация до конца 2015 года покинула Ассамблею.
Ранее депутат ГД, член делегации РФ в ассамблее Василий Лихачев заявлял, что формат участия российской делегации в январской сессии ПАСЕ прорабатывается, решение будет принято по итогам консультаций с депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, МИД и Советом безопасности.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 825
Распечатать
Комментировать