Медиа Пульс » Европа » Резиновые пули и слезоточивый газ — быть беженцем в Европе

Резиновые пули и слезоточивый газ — быть беженцем в Европе

13 апреля 2016
Резиновые пули и слезоточивый газ — быть беженцем в Европе

Чтобы остановить толпу беженцев, пытавшихся сломать забор на греко-македонской границе, полиция Македонии вынуждена была применить слезоточивый газ.


Полиции удалось сдержать нашествие мигрантов, после чего подоспевшие греческие коллеги из силовых структур разогнали толпу. Пытавшиеся прорваться в Македонию, предположительно, являются жителями лагеря для беженцев в деревне Идомени. На данный момент в нем скопились более 10 тысяч человек.


10 апреля огромная толпа беженцев также пыталась прорваться через границу между двумя странами. Македонские пограничники применили слезоточивый газ и резиновые пули. По данным медиков, пострадали 260 человек. 30 из них были ранены резиновыми пулями, в том числе три ребенка в возрасте до 10 лет. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас осудил жесткие меры, примененные македонскими пограничниками, назвав их «позором для европейской цивилизации». При этом Скопье заявил, что резиновые пули силовики не использовали.


В марте 2016 года, Македония закончила строительство на границе стены, обтянутой колючей проволокой. После чего власти объявили о закрытии «балканского маршрута».


Греция — одна из стран, через которую в Европу до последнего времени попадало больше всего беженцев. По данным миграционных служб, за 2015 год в общей сложности около 800 тысяч человек перебрались из Турции на принадлежащие стране острова в Эгейском море. Оттуда их перевезли в Афины, далее беженцы двинулись в другие страны Европы. В настоящее время на территории Греции зарегистрировано более 42 тыс. беженцев.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 514
Распечатать
Комментировать