Медиа Пульс » Европа » Реджеп Эрдоган обхитрил всю Европу, но остался без туристов, — Die Welt

Реджеп Эрдоган обхитрил всю Европу, но остался без туристов, — Die Welt

14 мая 2016
14.05.2016 - 18:58
Реджеп Эрдоган обхитрил всю Европу, но остался без туристов, — Die Welt

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перехитрил весь Евросоюз, сделав его зависимым от Анкары в вопросе беженцев, однако экономический кризис скоро поставит «нового короля Европы» на место.
Уязвимое место Турции обнаружилось в самый пик политического триумфального шествия Эрдогана: оказалось, что страна очень ранима в экономическом плане. Чрезвычайно важной статьёй доходов для Анкары был туризм, который теперь постепенно сходит на нет и лишает страну валютных поступлений, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью немецкого издания Die Welt.
«Растущая террористическая угроза, а также непредсказуемые политические авантюры Эрдогана ведут к неуклонному снижению потока иностранных туристов в Турцию», — пишет немецкое издание.
В марте число туристов сократилось почти на 13% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Самый большой урон Турция понесла после того, как ей объявили бойкот самые важные для неё в туристическом плане страны — Россия и Германия, откуда в Турцию приезжали 9 млн отдыхающих в год.
Кроме того, от Турции постепенно отходят и инвесторы. Внезапная отставка премьер-министра Ахмета Давутоглу серьёзно отразилась на рыночной ситуации, и в результате турецкая валюта снизилась на 5,5% по отношению к доллару и 5% — к евро.
«В связи с этим Эрдоган вряд ли сможет долго продолжать своё политическое шоу и выставлять на посмешище другие государства и инвесторов», — заключает автор статьи.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 614
Распечатать
Комментировать