Медиа Пульс » Европа » Отправка авианосца в Европу призвана показать России гибкость ВМС США, — СМИ

Отправка авианосца в Европу призвана показать России гибкость ВМС США, — СМИ

9 июня 2016
09.06.2016 - 7:00
Отправка авианосца в Европу призвана показать России гибкость ВМС США, — СМИ

Перебазирование американского авианосца Harry Truman из Персидского залива в Средиземное море вопреки правилам подчиненности призвано продемонстрировать России гибкость американских сил, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на военный источник в Вашингтоне.
Как сообщил изданию источник в Вашингтоне, перебазирование авианосца — «сигнал Москве и демонстрация гибкости и охвата военно-морских сил», пишет газета. Ее собеседник напомнил, что корабль будет располагаться в зоне ответственности Европейского командования, а удары наносить по зоне ответственности Центрального (по целям в Сирии и Ираке).
«Это обеспечивает некоторое необходимое присутствие в Средиземноморье, чтобы… сдерживать русских… Непредсказуемость того, что мы сделали с Truman, вроде как заставит их думать дважды», — добавил источник газеты.
Адмирал Брет Батчелдер заявил, что передвижение корабля из Персидского залива через Суэцкий канал призвано продемонстрировать союзникам по НАТО приверженность США поддержанию баланса военно-морских сил в Средиземноморье.
«Это демонстрация возможностей. Это точно… Без сомнения, есть ребята, которые наблюдают за этим, и это просто наглядное представление того, что мы можем», — добавил он.
Американский авианосец Harry Truman находится в Средиземноморье для ударов по позициям боевиков группировки ИГИЛ* в Сирии и Ираке. Ожидается, что к кораблю в июне присоединится авианосец Dwight Eisenhower. Через некоторое время Harry Truman вернется в США после восьми месяцев боевого дежурства.
*Запрещенная в России террористическая группировка

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 614
Распечатать
Комментировать