Медиа Пульс » Европа » Совет Европы: из-за России на Украине притесняют цыган, беженцев и геев

Совет Европы: из-за России на Украине притесняют цыган, беженцев и геев

1 января 1970
Совет Европы: из-за России на Украине притесняют цыган, беженцев и геев

Комиссия по борьбе с дискриминацией Совета Европы заявила, что воссоединение Крыма с Российской Федерацией и вооруженный конфликт на востоке Украины привели к росту проявлений ненависти и дискриминации меньшинств.
Об этом говорится в докладе по Украине, который был обнародован во вторник, сообщает УНИАН. В частности, в Комиссии отмечают, что в политическом дискурсе преобладает антироссийская риторика, однако в Киеве и других регионах «зафиксировано мало случаев запугивания или нападений на отдельных лиц или группы на основе их российской идентичности».
«Несмотря на то, что в украинском обществе существует высокая степень солидарности с внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) и большинство из них были приняты с пониманием и поддержкой в 2014 году, кажется, что изначальное сочувствие уменьшается. ВПЛ сталкиваются с трудностями при регистрации места проживания, что затрудняет доступ к правам, жилью и работе.
Беженцы сталкиваются с серьезными трудностями в повседневной жизни и при интеграции, не имеют социальных льгот, доступа к социальному жилью или языковым курсам», — говорится в докладе.
Также в Комиссии отметили, что отсутствие документов, удостоверяющих личность, остается проблемой для многих цыган, тогда как дети цыган испытывают сегрегации в учебных заведениях, имеют низкий уровень доступа к дошкольным учреждениям, высокие показатели отсева и подвергаются запугиваниям. Цыгане зачастую становятся объектом насилия на почве расовой ненависти.
Кроме того, в 2014 и 2015 годах наблюдалось увеличение насилия в отношении лиц ЛГБТ-сообщества. Продолжают поступать сообщения о насилии на почве расовой ненависти, совершенные сотрудниками полиции, а также их невмешательство, чтобы остановить расистские и гомофобные нападения.
В связи с этим Комиссия предложила принять новые правовые положения по борьбе с дискриминацией, расследование преступлений на почве ненависти, интеграции цыган и солидарности с внутренними переселенцами (ВПЛ).

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 404
Распечатать
Комментировать