Медиа Пульс » Европа » Просвещенная Европа: россиян предупредили о вспышке кори в ЕС и на Украине

Просвещенная Европа: россиян предупредили о вспышке кори в ЕС и на Украине

1 января 1970
14.11.2017 - 12:05
Просвещенная Европа: россиян предупредили о вспышке кори в ЕС и на Украине

Роспотребнадзор предупреждает россиян о напряженной ситуации, связанной со вспышкой кори в странах Европы и на Украине, и призывает граждан РФ к осторожности при планировании поездок в эти страны.
В предостережении, опубликованном на сайте ведомства, уточняется, что «в связи с эпиднеблагополучием по кори в странах Европейского региона, в России имеют место факты завоза данной инфекции».
Роспотребнадзор со ссылкой на данные ВОЗ отмечает, что за 2016–2017 годы в Румынии зарегистрировано около 5 тыс. случаев заболеваний корью, в Италии — более 4,8 тыс., на Украине — более 1,6 тыс., в Германии – почти тысяча случаев.
«В 2017 году зарегистрировано 30 летальных исходов от кори, из них 22 — в Румынии, 3 — в Италии и по одному случаю — в Германии, Португалии, Франции и Испании.
Кроме того, с начала октября 2017 года ситуация по заболеваемости корью осложнилась в Сербии: по информации Института здравоохранения Сербии, зарегистрировано 65 случаев кори, среди которых имеются летальные исходы.
Преимущественно заболевают не привитые против кори лица, а основными причинами непривитости являются отказы от вакцинации.
В связи с изложенным, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует при планировании поездок в зарубежные страны, в том числе в Сербию, гражданам, не привитым против кори и не переболевшим корью, сделать прививку от этой инфекции», – говорится в сообщении ведомства.
Читайте также: Доктор Смерть: Супрун лишила украинские больницы наркоза, медики в шоке

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 476
Распечатать
Комментировать