Медиа Пульс » Европа » «Самые низкие в Европе», — власти Украины о невыносимых для населения и снова растущих тарифах

«Самые низкие в Европе», — власти Украины о невыносимых для населения и снова растущих тарифах

1 января 1970
05.02.2018 - 14:46
«Самые низкие в Европе», — власти Украины о невыносимых для населения и снова растущих тарифах


Власти Украины утверждают, что стремительно нищающие граждане должны приветствовать введение в стране новой, «прогрессивной» системы тарифообразования — RAB-регулирования*.
По словам главы НКРЭКУ (Национальной комиссии регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины) Дмитрия Вовка, даже «при переходе на RAB-регулирование тарифы на электроэнергию в Украине (как для населения, так и для промышленности) останутся самыми низкими в Европе».
Вовк утешает украинцев, что грядущий «естественный» рост тарифов, который, несомненно, произойдёт, будет направлен на рост инвестиций для модернизации сетей.
Правда, украинцы уже обнищали до такой степени, что огромное количество граждан не могут оплачивать и существующие, «самые низкие в Европе» тарифы. Тот факт, что и после поднятия тарифов они останутся самыми низкими в Европе, служит слабым утешением тем, кто из-за долгов боится потерять последнее жильё.
Читайте также: «Тех, кто сбегает, сажают на цепь» — реалии рабства на Украине 21 века
Власти «незалежной», похоже, не в курсе, что доходы жителей стран ЕС и украинцев — несравнимы. В итоге жителям страны продолжают рассказывать сказки о том, что после того, как тарифы поднимутся, они потом начнут постепенно снижаться.
Так, Вовк убеждает, что после первого года введения RAB-регулирования «тарифы для облэнерго начнут падать, поскольку там заложена индексация на уровень инфляции минус коэффициент эффективности». В результате длительного процесса модернизации и капиталоемкости «действительно, возможно снижение операционных затрат».
Главы НКРЭКУ также заверяет, что предложенный механизм RAB-регулирования полностью соответствует западным стандартам. С его слов, это подтверждено консультантами американской консалтинговой компании IHS Energy под руководством экс-посла США в Украине Карлоса Паскуаля, а также другими отчетами европейских регуляторов.
Напомним, в июле 2017 года НКРЭКУ подготовила нормативную базу для перевода энергокомпаний на RAB-регулирование. В январе 2018 года постановление было опубликовано, что открыло возможность для перехода облэнерго на систему RAB-регулирования.
Читайте также: «Украинцы, вам лгут! В Донбассе гражданская война», — экс-депутат Рады в эфире украинского ТВ (ВИДЕО)
* Стимулирующее регулирование — это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов (3,5 или 8 лет). Данный метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель (электроэнергия, тепловая энергия и т. д.), и стимулирования эффективности затрат распределяющих (поставляющих) компаний.
В середине 1990-х годов на RAB-регулирование перешло большинство стран Западной Европы, Канада, США, Австралия.
Европейский Союз в 2002 году обязал страны Восточной Европы применять RAB при установлении тарифов для монополий, и на RAB-регулирование перешли Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Румыния, Болгария и ряд других государств.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 324
Распечатать
Комментировать