Медиа Пульс » Фоторепортаж » Украинские каратели используют «цветы смерти» против ополченцев и мирных жителей (ФОТО)

Украинские каратели используют «цветы смерти» против ополченцев и мирных жителей (ФОТО)

18 января 2015
18.01.2015 - 23:31
Украинские каратели используют «цветы смерти» против ополченцев и мирных жителей (ФОТО)
Донецкий хирург-кардиолог, профессор Александр Кузнєцов, за время так называемой «АТО», собрал фактические доказательства использования украинскими карателями запрещенных кассетных снарядов.
Очень часто хирургам ДоКТМО доводилось извлекать из тел ополченцев снаряды, которые похожи внешне на иголку с оперением — железную стрелку. У одного из пострадавших она застряла возле легочной артерии, и человека едва удалось спасти.
Но самыми коварными снарядами были так называемые «цветы смерти». Таких у Александра Кузнецова накопилась целая коллекция. Их еще называют экспансивными пулями. Такие пули способны расширяться, увеличивая свой первоначальный диаметр при попадании в мягкие ткани организма человека. Экспансивные пули раскрываются внутри подобно цветку, поэтому и называются: «цветы смерти».
Использование таких пуль в военных конфликтах запрещено по причине их «чрезмерной жестокости», однако пули широко используются и сегодня, к примеру, охотниками.
По сути, экспансивные пули обладают двумя взаимосвязанными целями. Они увеличивают диаметр пули при входе в цель, что обеспечивает максимальное повреждение тканей в организме человека, сильный болевой шок и большую кровопотерю.
Они были запрещены на основании декларации, которая принята в Гааге еще в далеком 1899 году. Позднее запрет на их использование был повторен в 1907 году Второй Гаагской мирной конвенцией. Уже в обозримом времени — в 1979 году на Международной конференции ООН была принята резолюция, в которой содержалась просьба к правительствам всех стран мира — проявлять осторожность при создании систем малокалиберного оружия.
Также в резолюции содержалось обращение к специалистам по раневой баллистике, которым настоятельно рекомендовалось разработать стандартизованную международную методику контроля и оценки баллистических параметров, равно как и повреждающего эффекта малокалиберных и высокоскоростных пуль.
Но украинским военным, как и в использовании многих других запрещенных средств ведения войны, закон не писан.
Военкор Белла-Чао
Украинские каратели используют «цветы смерти» против ополченцев и мирных жителей (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 582
Распечатать
Комментировать