Медиа Пульс » Фоторепортаж » Украинизация за «тридцатку» (ФОТО)

Украинизация за «тридцатку» (ФОТО)

2 ноября 2017
02.11.2017 - 5:00
Украинизация за «тридцатку» (ФОТО)

В конце сентября город Дружковка, находящийся на территории Донецкой области, контролируемой ВСУ, настигла радостная весть.
Оказалось, что именно Дружковка победила в конкурсе на звание «самый украинизированный город области».
Конкурс в мае этого года учредил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский. Тридцать заветных миллионов гривен пополнили бюджет населенного пункта.
Условия конкурса были незамысловаты, как и вся нынешняя украинская власть. Нужно было сорвать в городе все вывески, рекламу и названия, написанные на русском языке, и поместить на их место украинские. Кто справится первым — тот и молодец.
Читайте также: Интеграция Донбасса с Россией выходит на новый этап
Зачем это было нужно руководству «ОВЦЫ» — Донецкой областной военно-цивильной администрации, совершенно понятно.
На сегодняшний день Павел Жебривский и возглавляемый им административный орган — это своего рода «жатка» государственного комбайна, который должен скосить и перемолотить в подконтрольной Киеву части Донбасса все неукраинское, оставляя за собой ровный и гладкий «автентичный лан».
Чтобы нигде в поле зрения даже случайно не могло оказаться слово на русском, внося смуту и сомнения в сознание местного населения, которое пока еще, и надо полагать исключительно по недосмотру, имеет наглость считать своим родным языком русский.
Павлу Жебривскому придумать такой конкурс было очень легко. Сам-то он родом из Житомирской области, и то, что Донбасс говорит по-русски, видимо, кажется ему трагическим историческим недоразумением, которое он ниспослан исправить и искоренить.
Да к тому же в своей ненависти к уличной рекламе на русском Жебривский далеко не оригинален.
Украинизация за «тридцатку» (ФОТО)

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский
Необъяснимо болезненное отношение к вывескам, своего рода наследственное заболевание, присущее всякой реинкарнации украинского националистического государства, что находит подтверждение даже у классиков литературы.
«Особенно веселило киевлян то обстоятельство, — пишет в своих воспоминаниях Константин Паустовский, — что в первые дни петлюровской власти опереточные гайдамаки ходили по Крещатику со стремянками, влезали на них, снимали все русские вывески и вешали вместо них украинские».
«Оговариваюсь раз и навсегда: я с уважением отношусь ко всем языкам и наречиям, но, тем не менее, киевские вывески необходимо переписать. — рассказывает о том же явлении Михаил Булгаков. — Нельзя же, в самом деле, отбить в слове „гомеопатическая“ букву „я“ и думать, что благодаря этому аптека превратится из русской в украинскую».
К сожалению, отбивали. В начале прошлого века в Киеве. Через сто лет — в Дружковке.
Как на это обстоятельство смотрят главы донбасских городов, которым, вроде бы, следует ощущать себя народными избранниками, пусть и местного уровня, тот еще вопрос. Кажется, что сердце и здравый смысл должны им подсказывать: бороться с родным языком своего народа — это преступление.
Задача местных политиков в этот сложный исторический период должна состоять и в том, чтобы отстоять право проживающих тут людей, к слову, их избирателей, не ломать свой язык в угоду националистическому диктату.
Но на стороне подобного подхода совесть и память. А в пользу предложения Жебривского работают жадность и страх, которые ожидаемо победили. И «украинизация за тридцатку» началась.
Украинизация за «тридцатку» (ФОТО)

© РИА Новости, Александр Максименко
Исторический опыт говорит, что лакейская угодливость провинциальных руководителей, неизменно приводит к результатам, балансирующим между пошлостью и бессмысленностью.
Именно так получилось и на этот раз. Наводя порядок по части вывесок и названий жесткой и безжалостной дворницкой рукой, власти Дружковки и других городов, принимавших участие в конкурсе, попросту обезобразили дома и улицы абсолютно неграмотными, аляповатыми, наспех переделанными, кустарными вывесками, которые, говоря по правде, и к вожделенному новой властью украинскому языку не имеют никакого отношения.
Но это не важно. Главное — чтобы не по-русски, и вот эта цель была достигнута.
Окажись вы сейчас в Дружковке, да и в любом другом населенном пункте, руководство которого выпрыгивало из штанов, силясь получить заветный приз от Жебривского, то решите, что власть там оказалась в руках убежденных «двоечников» или принципиально отвергающих грамотность личностей. К тому же откровенно попирающих элементарные нормы эстетики.
Криво-косо заклеенные бурым скотчем буквы, например, там, где русскую «и» нужно поменять на украинскую «i». Варварски «адаптированные» к украинскому прежние надписи на русском, для чего «лишние» буквы выламывались, переворачивались вверх ногами и чуть ли не гвоздями приколачивались на нужное место.
Признаемся, Дружковка и другие малые города Донбасса — изначально не самые выдающиеся в плане урбанистической эстетики населенные пункты. Так уж вышло из-за того, что их утилитарное предназначение всегда довлело над удобством и комфортом проживания в нем простых горожан.
Но теперь, после брутальной «дерусификации» они и вовсе выглядят жертвой маньяка, который, словно глумясь, обезобразил стены их домов, доходящими до неприличия, надписями.
Можно ли было решиться на такое действо, пусть и рассчитывая на относительно немалые для посаженных Киевом на голодный паек, городков Донбасса «тридцать миллионов»?
Вероятно, ответить на этот вопрос поможет размышление над известной историей самого знаменитого предательства, в который тоже фигурировало число «тридцать», правда не миллионов, а серебряных монет. И, кажется, что эта «игра цифр» тут совершенно не случайна.
Читайте также: Война начнется 7.11.17 — зачем спешно приезжал Волкер, — мнение
Рамиль Замдыханов, Украина.ру

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 302
Распечатать
Комментировать