Медиа Пульс » Фоторепортаж » Совсем мертвый сезон: за что Донатаса Баниониса сделали «агентом КГБ» (ФОТО)

Совсем мертвый сезон: за что Донатаса Баниониса сделали «агентом КГБ» (ФОТО)

9 января 2018
09.01.2018 - 10:02
Совсем мертвый сезон: за что Донатаса Баниониса сделали «агентом КГБ» (ФОТО)

Актеру Донатасу Юозасовичу Банионису с точки зрения нынешней литовской элиты «не повезло» многократно.
Во-первых, он родился в семье настоящего литовского коммуниста, профессионального революционера. Его отец, Юозас Банионис, еще до Октябрьской революции, в июле 1917 года стал сначала председателем литовской секции социал-демократов при Смоленском комитете РСДРП(б), а уже в 1918-м вел революционную (с точки зрения нынешних властей — подрывную) работу у себя на родине, в ставшей независимой Литве.
За что в 1919-м был отправлен в тюрьму. А в 1929 году был вынужден бежать из «литовского национального рая» аж в Бразилию, но и там не успокоился: выпускал коммунистическую газету.
В 1931-м вернулся в Литву, где был связан с коммунистическим подпольем, а после присоединения Прибалтики к СССР и установления там советской власти «работал на партийных, административных и хозяйственных должностях». При этом, что самое интересное, маленький Донатас с десятилетнего возраста, после развода родителей, остался жить именно с отцом-коммунистом.
Во-вторых, сам Донатас Юозасович с 1960 года член КПСС.
Совсем мертвый сезон: за что Донатаса Баниониса сделали «агентом КГБ» (ФОТО)


© РИА Новости / Улозявичюс Аудрюс

Народный артист СССР, лауреат Государственных премий Донатас Банионис
Более того, член ЦК КП Литовской ССР, депутат Верховного Совета СССР девятого созыва.
Дважды лауреат Государственной премии СССР, народный артист СССР, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции.
Ну и вот. Шестого января 2018 года, через три с половиной года после смерти девяностолетнего мастера, «Центр изучения геноцида и сопротивления жителей Литвы» окончательно разоблачил этого коммуниста и двурушника: «В документах КГБ содержится информация о том, что агент „Бронос“ (якобы псевдоним Донатаса Баниониса. — Прим. ред.) был завербован в 1970 году из-за его контактов с зарубежными литовцами, прежде всего — в США».
После чего «агент Бронос» поставлял Комитету государственной безопасности СССР информацию о деятельности литовской эмиграции в США. А перед поездками получал «инструкции о том, какая информация важна для КГБ и с кем следовало бы завязать контакты для того, чтобы эмигрантская печать положительно отзывалась о происходящем в СССР».
В общем — классический враг литовского народа и государственности.
Читайте также: Добро пожаловать в гетто: в Польше украинских работников обязали носить сине-желтую униформу
…Что тут самое смешное: в результате «громких разоблачений» ничего не изменилось.
Донатас Банионис как был, так и остается одним из величайших актеров ХХ века, достоянием не только советской, российской и литовской, но и мировой культуры. Его работы в «Никто не хотел умирать», «Маленьком принце», «Мертвом сезоне», «Красной палатке», «Гойе», «Командире счастливой «Щуки», гениальном «Солярисе» Андрея Тарковского и «Бегстве мистера Мак-Кинли» и сейчас остаются классикой не только советского, но и мирового кино.
А его Клетчатого в великолепном дуэте с Олегом Далем из «Приключений принца Флоризеля» до сих пор цитируют.
Совсем мертвый сезон: за что Донатаса Баниониса сделали «агентом КГБ» (ФОТО)


© РИА Новости / Рудольф Алфимов

Литовский актер Донатас Банионис в роли Криса Кельвина в фильме «Солярис». 1972 г. Режиссер Андрей Тарковский.
А по его театральным работам — от Павла Корчагина до Гранд-Скубика в классическом для мирового модерна «Самоубийце» Николая Эрдмана — будут учиться актерскому мастерству молодые артисты в Москве, Берлине, Нью-Йорке, Лондоне, других европейских и мировых столицах.
А независимая Литовская республика, которая когда-то была «европейской культурной витриной СССР», останется маленьким провинциальным европейским государством, глухоманью. У которой когда-то, при «проклятой советской власти», конечно, была блестящая кинематографическая школа: Витаустас Жалакявичус (это после его «Никто не хотел умирать» Банионис стал настоящей кинозвездой), Робертас Верба, Аглимантас Пуйпа. Были шикарные актеры, известные и любимые на территории всей гигантской тогда страны.
Теперь этого нет.
Есть мини-нация, которая, согласно данным Всемирного банка, находится в списке стран мира, исчезающих быстрее всего (и без того маленькую Литву с момента обретения независимости и вступления в Европейский союз в 2004 году покинуло около трети жителей).
Так что просто констатируем: Банионис теперь полностью наш.
Дмитрий Лекух

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 353
Распечатать
Комментировать