Медиа Пульс » Фоторепортаж » Мирный и прифронтовой Донецк: памятка для туриста-экстремала (ФОТО)

Мирный и прифронтовой Донецк: памятка для туриста-экстремала (ФОТО)

24 января 2018
24.01.2018 - 11:35
Мирный и прифронтовой Донецк: памятка для туриста-экстремала (ФОТО)

Продолжающиеся уже без малого четыре года военные действия неизменно наложили свой отпечаток на облик Донецка — до недавнего времени являвшегося крупнейшим промышленным, научным и культурным центром бывшего Юго-Востока Украины, а ныне — столицы Донецкой Народной Республики.
Несмотря на войну и присущий ей резкий контраст между жизнью на передовой и в тылу, Донецк продолжает удерживать марку чистого, ухоженного и по-европейски современного города. По-европейски, в хорошем смысле этого слова, а не так, как это понимают те, кто ради кабальной ассоциации с ЕС превратил свою страну в свинарник и аналог африканского бантустана.
Телеканал Царьград подготовил фоторепортаж и серию небольших заметок об особенностях современного Донецка. Мы надеемся, что эта информация будет полезной для каждого человека, принявшего смелое и достойное уважения решение самостоятельно приехать и посмотреть, чем сегодня живет Донецкая Народная Республика.
Мы расскажем о наиболее важных моментах, которые следует знать человеку, впервые приехавшему в этот прифронтовой, но в то же время красивый, современный и очень контрастный город.
Как доехать до Донецка?
Как мрачно шутят дончане, Донецк сегодня напоминает город-сказку, в который не летают самолёты и не ходят поезда. Красавец-аэропорт, новый терминал которого был открыт за два года до начала войны, накануне Евро-2012, полностью разрушен в результате боевых действий.
Сильно пострадал и расположенный неподалеку от него железнодорожный вокзал. Ввиду того, что основная железнодорожная линия в сторону Ясиноватского узла пролегает предельно близко к передовой, да ещё и к одному из наиболее горячих её участков, то пассажирское движение не осуществляется.
Из прифронтовой Ясиноватой, правда, можно уехать железнодорожным транспортом до Успенки (граница с РФ), Горловки, Дебальцево, Луганска. Однако с 2014 года основное пассажирское сообщение в ДНР и ЛНР представлено автомобильным транспортом.
С Южного автовокзала Донецка, расположенного в центре города, регулярно отправляются автобусы в Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Севастополь и другие города России, а также во все населенные пункты ДНР и ЛНР и на подконтрольную Украине территорию (после введенной киевским режимом блокады Донбасса автобусы следуют в основном до контрольно-пропускных пунктов на линии соприкосновения).
Мирный и прифронтовой Донецк: памятка для туриста-экстремала (ФОТО)


Баннер на пересечении ул. Челюскинцев и бульвара Шевченко. Такие баннеры с высказываниями главы ДНР развешаны по всему Донецку. Фото автора.
Приехать из Москвы в Донецк на пассажирском транспорте можно двумя способами: непосредственно автобусом (время в пути около суток) или, для желающих сэкономить время, — самолётом до Ростова-на-Дону, а далее также автобусом (по времени дорога из Ростова займёт 6–7 часов в зависимости от скорости прохождения пограничного и таможенного контроля).
Пересекать границу лучше на пунктах пропуска непосредственно между РФ и ДНР. Их всего три: Успенка, Мариновка и Новоазовск. Основным и наиболее загруженным является пункт пропуска Матвеев Курган (РФ) — Успенка (ДНР).
Однако в этом состоит его главное преимущество: от Ростова-на-Дону до Успенки и от Успенки до Донецка проложена совершенно новая автомобильная трасса с хорошим асфальтовым покрытием. Примечательно, что на территории ДНР ремонт этой дороги был проведен осенью 2014 года, сразу после того, как дорога от границы к Донецку была разблокирована.
Не самым лучшим вариантом при целенаправленной поездке в ДНР является пересечение границы между РФ и ЛНР. Во-первых, в таком случае придется тратить время на прохождение таможенного контроля на границе между ЛНР и ДНР (таковая, увы, существует) в районе Дебальцево или Красного Луча. Во-вторых, качество дорог на этом направлении сильно оставляет желать лучшего.
Прохождение пограничного и таможенного контроля с народными республиками Донбасса обычно не составляет труда при наличии документов и знания общих правил пересечения госграницы. Для въезда на территорию ДНР и ЛНР достаточно предъявления документа, удостоверяющего личность.
Мирный и прифронтовой Донецк: памятка для туриста-экстремала (ФОТО)


Здание Минугля на площади Ленина (январь 2018). Фото автора.
Где можно поесть и переночевать?
Итак, добрались до Донецка. В случае отсутствия в городе родственников или хороших знакомых сразу встает вопрос, где можно переночевать. Если заранее позаботиться об этом, то можно снять недорогую квартиру прямо в центре города. Если такой вариант не подходит, то можно отправиться в гостиницу.
На сегодняшний день в Донецке работает несколько гостиниц и отелей разного класса — от недорогих экономов до пятизвездочных люксов. Практически все они расположены в центре города.
Из недорогих (500–600 руб. в сутки) можно выделить отель «Эконом», расположенный в районе Крытого рынка, недалеко от пересечения улицы 50-летия СССР с бульваром Шевченко. Если хочется несколько подороже и комфортнее, то неплохим вариантом станет отель «Централь», расположенный в самом центре Донецка по улице Артёма за зданием Минугля.
Не составит труда найти в центре Донецка заведение, где можно перекусить, отдохнуть, провести деловую встречу, воспользоваться бесплатным вай-фаем или совместить все это сразу. Несмотря на войну, в городе продолжают работать многочисленные кафе, рестораны, закусочные, пиццерии на любой вкус и карман.
Как правило, недостатка в посетителях они не испытывают. Большинство таких заведений расположено на бульваре Пушкина, улицах Артёма, Университетской и примыкающих к ним. При этом следует помнить, что работают они в основном до 22 часов. Если нужно вечером добраться до какого-либо отдаленного или прифронтового района города, то лучше покинуть заведение заранее. После 20.00 городской транспорт ходит не так часто, а после 22.00 в Донецке очень сложно вызвать такси.
Да и не каждый водитель согласится ехать в отдаленный или прифронтовой район города, так как с 23.00 до 5.00 в ДНР соблюдается комендантский час. Нарушать его категорически не стоит.
В Донецке работают также крупнейшие торговые центры, такие как «Континент», «Золотое кольцо», «Донецк Сити», сеть супермаркетов «Первый республиканский», «Обжора», «Амстор», «Семерочка» и т. д. Основные продукты питания, которые продаются в магазинах и супермаркетах — хлеб, молочные продукты, мясо, колбасы и т. д. произведены в ДНР и ЛНР. И по качеству они точно не уступают аналогичной российской или украинской продукции. Цены на продукты питания не слишком отличаются от российских.
Мирный и прифронтовой Донецк: памятка для туриста-экстремала (ФОТО)


Первый Республиканский супермаркет (пересечение ул. Артёма и ул. 25 летия РККА). Фото автора.
Сотовая связь и банковские карты
К сожалению, пока ДНР остается непризнанной республикой, в ней фактически отсутствует банковская система. Единственный работающий банк — Центральный Республиканский имеет свои пластиковые карты, но он полностью автономен от международной банковской системы. Расплатиться в Донецке картой российского или любого другого иностранного банка или снять с нее деньги невозможно.
Что касается сотовой связи, то до недавнего момента в ДНР нормально работали украинский «Водафон» (МТС) и республиканский оператор «Феникс». Около двух недель назад украинской стороной целенаправленно был поврежден кабель «Водафона», в результате чего народные республики Донбасса стали испытывать серьёзные проблемы со связью. В ДНР это привело к огромным очередям за сим-картами «Феникса».
В настоящее время решается вопрос с восстановлением работы «Водафона». Однако республиканский оператор, при всех существующих сложностях и недостатках его работы (на них мы акцентируем внимание в одном из следующих материалов), на сегодняшний день остается самым надежным способом коммуникации и дает возможность практически бесперебойно совершать звонки как внутри ДНР и ЛНР, так и в Россию.
Мирный и прифронтовой Донецк: памятка для туриста-экстремала (ФОТО)


Площадь с новогодней елкой. (январь 2018). Фото автора.
Городской транспорт
В Донецке очень развита сеть внутригородского транспорта. Помимо многочисленных маршрутных такси, работают трамваи, троллейбусы и автобусы. Наиболее популярные и интересные с точки зрения охвата городских достопримечательностей — это трамвайный маршрут № 1 и троллейбусный № 2, которые следуют параллельно друг другу от Донецкого металлургического завода (ДМЗ) до железнодорожного вокзала.
Стоимость проезда в городском транспорте составляет 3 рубля, что гораздо меньше, чем в любом другом городе России или бывшей Украины.
Добавим, что республиканские талончики на проезд являются также своего рода визитной карточкой и достопримечательностью Донецка, и привлекают к себе внимание коллекционеров.
Мирный и прифронтовой Донецк: памятка для туриста-экстремала (ФОТО)


Свято-Покровский храм в Калининском районе Донецка (январь 2018). Фото автора.
Что можно посмотреть в Донецке?
Культурный досуг в Донецке можно провести, посетив театры, филармонию, которые работали даже в моменты наиболее ожесточенных обстрелов, или просто гуляя по городу и осматривая его достопримечательности.
Несмотря на молодой возраст Донецка (в 2019 году ему «стукнет» всего лишь 150 лет), в городе есть на что посмотреть. Это и уникальный Парк кованых фигур, и набережная Кальмиуса, и знаменитая «Донбасс-арена», и прекрасные православные соборы (Спасо-Преображенский кафедральный собор в центре города, храм святых Петра и Февронии в Ленинском районе, Свяио-Покровский храм в Калининском районе и т. д.).
Людям, интересующимся историей, обязательно стоит посетить историко-краеведческий музей, экспозиция которого сильно пострадала в результате обстрелов города украинскими боевиками, а также Музей боевой славы в парке Ленинского комсомола у памятника «Твоим освободителям, Донбасс».
Помимо экспозиции, посвященной событиям Великой Отечественной войны, там представлены также экспонаты текущей войны против украинского режима, оружие и личные вещи защитников Донбасса.
Мирный и прифронтовой Донецк: памятка для туриста-экстремала (ФОТО)


Указатель входа в убежище при артобстреле. Фото автора.
Читайте также: Адская ночь в «АТО»: Массовое использование тяжёлого вооружения и убитый каратель
Находясь даже в относительно безопасном центре города, следует помнить о том, что передовая находится всего лишь в 5–10 километрах. Ввиду непредсказуемости и недоговороспособности украинского режима, в любой момент произойти может все, что угодно — от артобстрела до террористического акта.
Необходимо знать элементарные правила поведения в случае обстрела, места, где можно укрыться, и, самое главное, ни в коем случае, что бы не случилось, не поддаваться панике. Подробнее об этом мы расскажем в следующем нашем репортаже, посвященном прифронтовым районам Донецка.
Павленко Дмитрий, «Царьград»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 397
Распечатать
Комментировать