Медиа Пульс » Фоторепортаж » Добрый, щедрый, строгий: Гиви глазами сына (ФОТО)

Добрый, щедрый, строгий: Гиви глазами сына (ФОТО)

1 января 1970
08.02.2018 - 14:30
Добрый, щедрый, строгий: Гиви глазами сына (ФОТО)

Год назад, 8 февраля 2017 года, не стало Михаила Сергеевича Толстых. Для всех нас Гиви был и навсегда останется Героем, защитником, легендарным комбатом. Каким Гиви был отцом, рассказывает его сын Сергей.
Сергею Толстых 16 лет, он учится в Республиканском военном лицее имени Г. Т. Берегового. Уже с 7-го класса решил, что хочет стать военнослужащим.
Своего отца он охарактеризовал тремя словами: добрый, щедрый, строгий.
— Щедрый, потому что никогда ни для кого ничего не жалел, — говорит Сергей, — я не помню такого момента, чтобы его просили, а он чего-то кому-то не дал. Но я мало о чём его просил.
— А как проявлялась его доброта?
— Добрым он был по отношению к человеку. Это проявлялось в том, как он относился ко мне, к бабушке.
— Ты говоришь, что он был строгим?
— Строгим он стал уже на войне, а до этого это так не проявлялось. Но он не резко поменялся, это всё происходило очень плавно, со временем.
— Почему ты решил поступить в военный лицей?
— Я вижу себя в силовых структурах Донецкой Народной Республики, поэтому и поступил в лицей, чтобы получить начальное военное образование, настроиться на казарму.
Добрый, щедрый, строгий: Гиви глазами сына (ФОТО)

Серёжа рассказал нам ещё об одном качестве Гиви и его увлечении.
— У него было очень хорошее чувство юмора. Ещё он с детства любил футбол, ходил на секцию и даже играл за донецкую команду. Постоянно смотрел футбол, для него это было всё. А я больше люблю баскетбол.
— Какое твоё первое воспоминание о папе?
— Почему-то в голове всплывают моменты, когда он приходил с работы. Без него мне было скучно, поэтому я его очень ждал.
Упорный труд и учёба в лицее уже многое дали Серёже. Сейчас он замкомвзвода — несёт ответственность не только за себя, но и за целый взвод.
— Что тебе даёт лицей?
— Я стал серьёзнее, ответственнее и уровень обучения здесь выше. У меня есть стимул учиться, чтобы дальше пойти в силовые структуры. Для меня это лучше, чем учиться в школе.
Задумывался ли кто-нибудь о том, какой фильм был у Михаила Толстых любимым? И на этот вопрос нам ответил его сын:
— Его любимым фильмом был футбол, — со смехом ответил Сергей. — Он очень часто смотрел футбольные матчи, всегда сидя с чашкой в руках. Не пил никогда, да и к алкоголю относился негативно.
— А военные фильмы ему нравились?
— Да, он любил боевики и советские фильмы. У него было очень много дисков с фильмами, и я смотрел их вместе с ним.
Несмотря на то, что Гиви практически всё время находился на боевых позициях, он часто виделся с сыном.
«Я часто приезжал к нему в часть и мог просидеть там несколько часов. Отец вообще пил очень много чая, когда он допивал одну чашку, сразу же брал другую. Так мы проводили с ним время, разговаривали обо всём и пили чай. Это для меня одно из ярких воспоминаний», — поделился Серёжа.
Пообщавшись с Сергеем Толстых, мы узнали Героя ДНР как простого человека, любящего отца, прекрасного воспитателя, вырастившего такого сына, который сегодня идёт по папиным стопам. Гиви — яркий пример того, что даже в условиях войны человек не теряет своё истинное лицо, а остаётся таким же добрым и щедрым, пусть даже немного суровым, но с чутким сердцем, наполненным любовью к семье.
Читайте также: «Мама, я в Славянске! Скоро буду возле вас»: интервью с матерью Михаила Толстых (ФОТО)
Серёжа открыл нам Михаила Толстых с новой стороны. И теперь Гиви будет для нас не только легендарным комбатом и Героем, но ещё и простым, добрым, щедрым и по-военному строгим человеком — таким, каким видел его сын.
С Сергеем Толстых беседовали члены общественной организации «Оплот Донбасса»
Читайте также: #ЭтоВамЗаПацанов: в Сети запустили хештег в память о российском летчике-герое

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 333
Распечатать
Комментировать