Медиа Пульс » Фоторепортаж » «В моём сердце он останется навсегда», — Путин простился с Говорухиным (ФОТО, ВИДЕО)

«В моём сердце он останется навсегда», — Путин простился с Говорухиным (ФОТО, ВИДЕО)

1 января 1970
16.06.2018 - 11:48
«В моём сердце он останется навсегда», — Путин простился с Говорухиным (ФОТО, ВИДЕО)

Президент Владимир Путин приехал в Преображенскую церковь храма Христа Спасителя проститься с режиссером Станиславом Говорухиным.
Глава государства возложил бордовые розы к гробу, а затем подошел к вдове Говорухина, чтобы лично выразить соболезнования.
После церемонии прощания глава государства поделился с журналистами своими воспоминаниями о Говорухине, «которого знают и любят миллионы наших граждан».
«В моём сердце он останется навсегда», — Путин простился с Говорухиным (ФОТО, ВИДЕО)

«Мы, рядовые зрители, к коим себя отношу и я, и сейчас хотел бы сказать от их имени, когда мы смотрим на экран, мы видим игру любимых актеров, нас увлекает сюжет, и, как правило, мы не вспоминаем о человеке, который стоит за кадром и которого не видно, но который все это сделал.
А именно он, режиссер, как дирижер большого симфонического оркестра, выбирает само произведение, отбирает исполнителей, прежде всего солистов, он заставляет звучать инструменты и делать выразительную паузу», — сказал президент. По его мнению, Говорухин умел это делать гениально и был настоящим большим художником.
Путин добавил, что близко познакомился с режиссером в конце 2011 года, когда тот возглавил его предвыборный штаб, а затем стал сопредседателем Общероссийского народного фронта. Глава государства напомнил известные строки: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» — по его мнению, эти слова в полной мере относятся к Говорухину.
Путин отметил, что для него было большой честью познакомиться и общаться с Говорухиным, была важна его моральная поддержка.
«Он еще раз напомнил мне о том, что у нас в стране много настоящих патриотов, граждан, людей со своей собственной, твердой позицией, которые способны ее отстаивать, не руководствуясь конъюнктурными соображениями, а исходя из интересов страны, так, как они это понимают», — сказал президент.
По его словам, Говорухин был человеком избранным, «на нем была и с ним всегда останется, уже в другой жизни, за облаками, печать Господня».
«Его звезда будет ярко светить на небесах, и миллионы людей будут помнить о нем. И в моем сердце он останется навсегда», — заключил глава государства, еще раз принеся соболезнования родным и близким, друзьям, коллегам и ученикам режиссера.
Станислав Говорухин умер 14 июня на 83-м году жизни после продолжительной болезни. Его похоронят на Новодевичьем кладбище.
Читайте также: Смысла врать больше нет. Нидерланды приговорят Россию для Украины

Кортеж Путина промчался в сторону ХХС, где сегодня прощание с режиссёром Говорухиным pic.twitter.com/Uz7Ura5Zph— Кремлевский пул РИА (@Kremlinpool_RIA) 16 июня 2018 г.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 237
Распечатать
Комментировать