Медиа Пульс » Фоторепортаж » Хотим сделать «последний рывок» из Таллина в Донбасс, — Есаков (ФОТО)

Хотим сделать «последний рывок» из Таллина в Донбасс, — Есаков (ФОТО)

3 июля 2018
03.07.2018 - 5:00
Хотим сделать «последний рывок» из Таллина в Донбасс, — Есаков (ФОТО)

Таллиннские волонтеры из эстонского некоммерческого объединения «Добросвет» готовятся отметить четырехлетие своего всеевропейского проекта по оказанию гуманитарной помощи Донбассу, рассказал Sputnik Эстония руководитель организации Алексей Есаков.
Добровольцы эстонского гуманитарного движения «Добросвет» хотят встретить годовщину своей миссии отправкой в Донбасс всего того, что не влезло в предыдущие 17 автофургонов.
Киевский «майдан» и последовавший за ним в 2014 году государственный переворот на Украине стали причиной воссоединения Крыма с Россией и начала гражданской войны в Донбассе. Картины детских смертей и разрушенных бомбежками домов, показанные по телевидению, вызвали у тысяч людей желание хоть как-то помочь страдающим жителям непризнанных Донецкой и Луганской народных республик.
Именно тогда, весной 2014 года, в небольшом офисе на тихой таллиннской улице Маяка-пыйк эстонские волонтеры организовали первый пункт сбора гуманитарной помощи Донбассу.
Ты помнишь, как всё начиналось
Член правления некоммерческого объединения «Добросвет» Алексей Есаков вспоминает, что пункт сбора разместился на полутора десятках квадратных метров в офисе фирмы его жены Элины.
Откликнувшиеся на призыв волонтеров таллиннцы приносили всё: обувь, одежду, продукты, медикаменты, игрушки и многое другое.
«Поначалу никто из нас толком не представлял, как и каким образом мы всё это отправим. Сортировали принесенное людьми добро по мешкам, подписывали и складывали в углу. Когда офис почти доверху заполнился мешками и коробками, стало приходить понимание, что сами по себе они никуда не уедут, надо было срочно продумывать способ доставки их в Донбасс и искать на это дополнительные средства», — рассказывает Есаков.
К счастью, среди волонтеров оказались люди, не понаслышке знакомые с правилами грузоперевоза через границу, таможенными предписаниями и прочими премудростями, далекими от жизни обычных людей.
Потребовалось создать объединение, от лица которого были бы осуществлены отправки гуманитарного груза, и 7 июля 2014 года на свет родилось некоммерческое объединение «Добросвет». В состав его правления вошли инициаторы сбора помощи Донбассу.
«Вскоре пункт сбора пришлось перенести в морской контейнер на окраине города, так как офис Элины был уже переполнен. Нам удалось связаться с российским мотоклубом „Ночные волки“, и благодаря их поддержке в конце сентября из Таллинна в Донецк вышел первый автофургон с гуманитарной помощью, ставший первым гуманитарным фургоном из ЕС в Донбасс», — вспоминает Есаков.
Жителям Донбасса помогала почти вся Европа
Несмотря на то что и сам Брюссель, и власти стран, входящих в ЕС, заняли в отношении начавшегося в Донбассе военного конфликта одностороннюю позицию, выразившуюся в безоговорочной поддержке действий Киева и игнорирования жертв и горя среди мирного населения донбасских городов и сел, среди простых европейцев было немало тех, кто искренне сочувствовал и хотел помочь страдающим людям.
Как и в Таллинне, эти люди по зову сердца и порыву души стали в частном порядке собирать помощь жителям Донбасса, однако очень скоро, как и таллиннские волонтеры, столкнулись с проблемой ее доставки.
Есаков вспоминает, как попытавшиеся отправить свой груз через Украину немцы вскоре горько пожалели об этом, узнав, что с таким трудом собранную с миру по нитке помощь бессовестно разграбили так называемые «ветераны АТО».
Хотим сделать «последний рывок» из Таллина в Донбасс, — Есаков (ФОТО)
Разгрузка в Луганске гуманитарной помощи от «Добросвета»
«В это время до европейцев стали доходить новости о том, что из Таллинна в Донбасс уже отправлено несколько автофургонов. Стали приходить письменные благодарности, фото- и видеоотчеты от получивших помощь местных жителей. С нами на контакт вышли несколько европейских гуманитарных организаций, и совместными усилиями мы стали отправлять собранную европейцами помощь в Донбасс через Таллинн», — рассказывает Есаков.
Хотим сделать «последний рывок» из Таллина в Донбасс, — Есаков (ФОТО)
На складе НКО «Добросвет»
Увеличившиеся объемы гуманитарных грузов вызвали необходимость поиска нового, более подходящего по размерам и условиям загрузки помещения. После нескольких переездов гуманитарный склад «Добросвета» обосновался на территории промышленного парка полуострова Пальяссааре.
Поиск средств
Новое большое складское помещение вызвало новые заботы, в первую очередь это необходимость оплаты его аренды и прочие сопутствующие расходы. Если большую часть транспортных расходов несли «Ночные волки», то складские и логистические расходы полностью легли на плечи самих таллиннских волонтеров.
«Когда становилось совсем тяжело, кидали в „народ“ клич о помощи и выправляли ситуацию с помощью перечисленных людьми финансовых средств. К сожалению, с каждым разом собирать деньги на оплату склада становилось все труднее», — говорит Есаков.
В апреле 2018 года с огромным трудом удалось отправить из Таллинна последний, 17-й автофургон в Донбасс. В машину вошли ролаторы и коляски для инвалидов, детская, мужская и женская одежда, игрушки, матрасы, посуда, средства гигиены и прочие необходимые в условиях разрухи предметы.
Однако после этого на складе в Пальяссааре осталось много полезного груза, который элементарно не влез в отправленную фуру.
«Мы просим всех, кто неравнодушен к горю и страданиям жителей Донбасса, собраться с душевными силами и помочь нам отправить им всё, что в настоящее время осталось на складе. Все наши контакты и реквизиты имеются на сайте „Добросвета“. Сделаем, так сказать, последний рывок туда из Таллинна!» — призвал к помощи Есаков.
По его словам, годы военного конфликта на Донбассе сделали конфликт «привычным» и «обыденным» в глазах общества, подобно десятилетиями длящимся противостояниям где-нибудь в секторе Газа или Йемене. Однако, говорит Есаков, за каждой сухой строчкой об очередном артиллерийском или минном обстреле «приграничного» села со стороны ВСУ всегда скрываются реальные жертвы и человеческое горе, помочь которому при желании в силе каждый.
Новый формат
Есаков рассказал, что после отправки того, что осталось на складе, «Добросвет» не планирует больше принимать из Европы гуманитарную помощь для Донбасса. «Четыре года неплохой срок для общественной гуманитарной миссии, однако волонтеры элементарно устали, да и средства на хранение и отправку грузов с каждым разом найти все тяжелее», — сказал он.
Хотим сделать «последний рывок» из Таллина в Донбасс, — Есаков (ФОТО)
Погрузка гуманитарной помощи для Донбасса
Однако то, что организация перестанет принимать и отправлять гуманитарные грузы не означает прекращения ее миссии по оказанию помощи Донбассу. По словам Есакова, за эти годы у таллиннских добровольцев сложилось множество дружеских связей с волонтерами Донбасса, поэтому эстонская гуманитарная миссия будет просто переформатирована с учетом изменившихся условий.
Хотим сделать «последний рывок» из Таллина в Донбасс, — Есаков (ФОТО)
Дети с гуманитарной помощью от «Добросвета»
«Донбассу очень важна и информационная, и материальная адресная поддержка конкретным людям и семьям. Будем по мере наших сил и возможностей оказывать ее до тех пор, пока там не наступит окончательный мир», — заключил Есаков.
Читайте также: На Украине заявили, что захватили село на Луганщине. В армии ЛНР рассказали, что было на самом деле (КАРТА)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 265
Распечатать
Комментировать