Медиа Пульс » Фоторепортаж » Маск испытывает мини-субмарины для спасения детей в Таиланде? (ФОТО, ВИДЕО)

Маск испытывает мини-субмарины для спасения детей в Таиланде? (ФОТО, ВИДЕО)

1 января 1970
09.07.2018 - 9:20
Маск испытывает мини-субмарины для спасения детей в Таиланде? (ФОТО, ВИДЕО)

Американский предприниматель Илон Маск, возглавляющий высокотехнологичные компании SpaceX и Tesla, сообщил в Twitter о начале испытаний мини-субмарины, которую он предложил использовать для спасения подростков, заблокированных в пещере в Таиланде.
Испытания проходят в бассейне в Лос-Анджелесе. На видеозаписи, которую предприниматель опубликовал в Twitter, группа дайверов тестирует мини-субмарину — один тянет ее впереди, второй толкает сзади, другие плывут рядом.
Спасательная операция
В субботу в Таиланде стартовала операция по спасению детей, заблокированных в затопленной пещере Тхам Луанг. Четверо из 12 юных футболистов выведены на поверхность и доставлены в больницу города Чианграй, сообщил в пресс-центре спасательной операции начальник ее штаба Наронгсак Осоттханакон.
По его словам, еще двое детей находятся на маршруте.
«Остальные пока находятся на старом месте, в дальней камере пещеры, где они провели две недели. Сегодня мы использовали практически все запасные баллоны, расставленные в предыдущие дни на маршруте.
Сейчас идет работа по пополнению запасов баллонов со сжатым воздухом, после чего операция продолжится», — добавил он.
Наронгсак Осоттханакон также сообщил, что операция по эвакуации приостановлена и продолжится через 10, максимум 20 часов.
«Операция по эвакуации детей продолжится через 10, максимум 20 часов. Сейчас идет замена использованных в течение сегодняшнего дня баллонов со сжатым воздухом, которые размещаются на маршруте эвакуации», — сказал он.
Израильские технологии
Спасателями, работающими в пещере, используются технологии связи, разработанные в Израиле.
По данным портала ISRAELl21c, в ходе спасательной операции используется технология экстренной мобильной связи, разработанная израильской компанией Maxtech Networks. Первые попытки спасти оказавшихся в ловушке людей затруднялись не только подъемом воды, но и отсутствием связи между службами быстрого реагирования в сложных подземных пещерах.
По сообщению компании, мобильная связь Maxtech позволила группе спасателей, состоящей из тайских спецназовцев и международных экспертов из Великобритании, Китая, Австралии и США, взаимодействовать значительно эффективнее.
«Эти пещеры очень длинные, только прямые телефонные контакты позволяют координировать работу. Водолазы должны постоянно слышать свою базу и говорить с ней, чтобы все знали, где они находятся», — отметил генеральный директор израильской компании.
«Запасной план»
Британское издание The Independent сообщает, что на месте спасательной операции в Таиланде в настоящее время тестируют надувную нейлоновую трубу на тот случай, если другие методы окажутся невозможными.
Над испытаниями трубы неподалеку от пещер Тхам Луанг работают два добровольца — отец и дочь. По их словам, устройство может быть использовано в качестве третьего или четвертого по счету варианта, если другие не помогут.
«Мы надеемся, что до него не дойдет. Но если это все-таки случится, мы должны быть готовы», — сказала девушка-волонтер. В случае необходимости трубу в сложенном виде опустят в пещеры, а затем надуют, образовав таким образом проход диаметром до 70 сантиметров.
В субботу 23 июня двенадцать футболистов юниорской команды вместе с тренером отправились в пещеру Тхам Луанг, расположенную в горном национальном парке Дой Нанг Нон на севере Таиланда. Через несколько часов после того как дети зашли внутрь, сильный ливень вызвал внезапное наводнение и отрезал группу от выхода.
Читайте также:
Маск испытывает мини-субмарины для спасения детей в Таиланде? (ФОТО, ВИДЕО)
Маск испытывает мини-субмарины для спасения детей в Таиланде? (ФОТО, ВИДЕО)
Маск испытывает мини-субмарины для спасения детей в Таиланде? (ФОТО, ВИДЕО)
Маск испытывает мини-субмарины для спасения детей в Таиланде? (ФОТО, ВИДЕО)
Simulating maneuvering through a narrow passage pic.twitter.com/2z01Ut3vxJ— Elon Musk (@elonmusk) 9 июля 2018 г. pic.twitter.com/D1umiFDr1t— Elon Musk (@elonmusk) 8 июля 2018 г. pic.twitter.com/nYUdW7JMXC— Elon Musk (@elonmusk) 8 июля 2018 г. Testing underwater in LA pool pic.twitter.com/CDO2mtjP2D— Elon Musk (@elonmusk) 8 июля 2018 г.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 360
Распечатать
Комментировать