Медиа Пульс » Фоторепортаж » Кому нужна смерть Мадуро? (ФОТО, ВИДЕО)

Кому нужна смерть Мадуро? (ФОТО, ВИДЕО)

6 августа 2018
06.08.2018 - 2:30
Кому нужна смерть Мадуро? (ФОТО, ВИДЕО)

На президента Венесуэлы Николаса Мадуро совершено дерзкое покушение. В ходе выступления в субботу в Каракасе на церемонии в честь 81-й годовщины создания Национальной боливарианской гвардии глава венесуэльского государства подвергся нападению с помощью беспилотников со взрывчаткой.
В результате двух взрывов пострадали семеро сотрудников нацгвардии, однако сам президент и члены руководства страны остались живы и невредимы.
«Меня защищает Бог», — так прокомментировал вызвавший панику у участников церемонии инцидент Мадуро. У проводящего независимую политику и отвергающего диктат Вашингтона президента Венесуэлы много врагов.
Они есть и внутри страны, где жизнь из-за экономической блокады США и несовершенства социалистической экономической модели серьезно ухудшилась, и за рубежом, особенно в США и находящихся под их контролем странах Латинской Америки. Поэтому мотив устранить Мадуро был у многих. Чьих же это рук дело?
Покушение в прямом эфире
Взрывы прогремели на транслировавшемся по телевидению торжественном мероприятии, когда президент Мадуро озвучивал планы по экономическому восстановлению Венесуэлы, надежды на что породил рост цен на нефть, по добыче которой она входит в первую десятку стран мира.
Перед тем, как телетрансляция была прервана, на последних появившихся в эфире кадрах было видно, как участники парада в панике разбегаются.

pokushenie_maduro_venesuela_2.jpg
Кому нужна смерть Мадуро? (ФОТО, ВИДЕО)

Охрана президента Венесуэлы Николаса Мадуро в момент раскрытия защитных экранов
Если бы Мадуро удалось устранить, в США и во многих странах Латинской Америки, где считают, что в Венесуэле существует «диктатура», парламентские выборы не были честными и что венесуэльские власти безумной экономической политикой ведут свой народ к катастрофе, царило бы ликование.
США и их местная агентура вполне могли попробовать таким образом спровоцировать падение враждебного режима страны, на нефтяные богатства которой янки вновь намерены наложить свою лапу.
Президент США Дональд Трамп недавно на полном серьезе обсуждал вопрос о вторжении в Венесуэлу. Его советники убедили хозяина Белого дома не делать этого, пообещав решить данную проблему другим, менее ущербным для престижа США в Латинской Америки образом.
Свержения и убийства иностранных политических деятелей практиковались Вашингтоном сотни раз. Поэтому американцы имели самые серьезные мотивы проделать такое и в случае с Мадуро.
Соседние южноамериканские страны, особенно Колумбия, также могли быть заинтересованы в устранении Мадуро. Во-первых, потому, что пляшут под дудку США. Во-вторых, потому, что они вынуждены принимать беженцев из Венесуэлы, где экономическая ситуация просто катастрофическая, а народ практически голодает.
Социальный взрыв и хаос в соседней стране вызовет дестабилизацию всего региона, ущерб от чего в той или иной степени понесут все.
Ну и, наконец, инсценировка покушения на Мадуро с нанесением последующего удара по силам внутренней оппозиции отвечает интересам и самих венесуэльских властей.
История дает немало примеров того, как власти различных стран организовывали псевдопокушения на своих лидеров, чтобы укрепить тем самым собственные режимы. Такие инсценировки были обычно бескровными, иногда для пущей убедительности предъявляли раненых. Но однажды было и так.
pokushenie_madurto.jpg
Кому нужна смерть Мадуро? (ФОТО, ВИДЕО)

Охрана Николаса Мадуро в момент покушения
Премьер-министр Индии Индира Ганди, запутавшись во внутренней и внешней политике, как полагают некоторые эксперты, сама дала убить себя своим сикхским охранникам в 1984 году, которые готовились сделать это почти в открытую, запретив своим спецслужбам принимать превентивные меры.
Это было сделано для того, чтобы на волне симпатии, вызванной её трагической гибелью, на грядущих парламентских выборах, которые её партия Индийский национальный конгресс (ИНК) должна была с треском проиграть, победил возглавивший партию после смерти Индиры её сын Раджив Ганди. Что и произошло.
Поэтому внимательно наблюдаем за дальнейшими событиями в Венесуэле. Они небезразличны для России, поскольку речь идёт о дружественной стране, активно сотрудничающей с Москвой в различных областях, прежде всего в энергетической сфере.
Венесуэла также является крупным покупателем российского оружия и должна России миллиарды долларов, которые вряд ли отдаст, если там сменится режим, поскольку новые власти в этом случае станут делать всё для того, чтобы ублажить Вашингтон. Разумно хозяйствовать режим Мадуро вполне может научиться. Но если Венесуэла утратит суверенитет и пойдет под США, которые начнут высасывать из неё все соки, вот это будет уже настоящей катастрофой.
Читайте также: Покушение на президента Венесуэлы: исполнители, дроны и иностранный след (ФОТО, ВИДЕО)
Латышев Сергей
Царьград

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 277
Распечатать
Комментировать