Медиа Пульс » Фоторепортаж » Власти Киева заявили об аварийном состоянии 80% теплосетей (ФОТО)

Власти Киева заявили об аварийном состоянии 80% теплосетей (ФОТО)

10 ноября 2018
11.11.2018 - 0:29
Власти Киева заявили об аварийном состоянии 80% теплосетей (ФОТО)

Пресс-служба Киевской городской государственной администрации сообщила, что около 80% теплосетей украинской столицы находятся в аварийном состоянии. В течение двух-трёх лет планируется заменить лишь наиболее проблемные участки инфраструктуры, однако комплексный ремонт и модернизация систем начнётся только в следующем межсезонье.
Между тем эксперты отмечают, что в других городах ситуация ещё хуже, поскольку их бюджет куда меньше, чем киевский. Изношенность теплосети — далеко не единственная проблема украинского ЖКХ. С декабря власти страны поднимут цены на газ для населения, а также разрешат прекращать поставки топлива должникам, отключая отопление в целых домах и микрорайонах.
Власти Киева заявили об аварийном состоянии 80% теплосетей (ФОТО)

Порядка 80% киевских тепловых сетей находятся в аварийном состоянии. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА). Отмечается, что уже выделяются средства на проектирование работ по замене наиболее изношенных участков.
«В течение двух-трёх лет город планирует заменить наиболее аварийные сети в самых проблемных микрорайонах, чтобы избежать тотальной аварийности при запуске отопительного сезона», — сказал заместитель председателя КГГА Пётр Пантелеев.
Он отметил, что коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» уже перешло на работу в усиленном режиме для предотвращения аварий в текущем отопительном сезоне. «Безусловно, необходимо осуществить комплексную замену и модернизацию, и уже в течение следующего межсезонья мы к этому приступим», — добавил чиновник.
Между тем стало известно о намерении «Киевтеплоэнерго» с 1 декабря повысить тариф на производство тепловой энергии на своих ТЭЦ для нужд населения на 32%. Подобный рост связан с тем, что с 1 ноября 2018 года в соответствии с постановлением правительства установлена новая цена на газ для всех категорий потребителей.
Напомним, что стоимость голубого топлива в рамках договорённостей с Международным валютным фондом увеличилась на 23,5% и достигла 8,5 тыс. гривен ($307,49) за 1 тыс. кубометров для населения и 8,3 тыс. гривен ($300,76) — для предприятий теплокоммунальной энергетики. В ответ МВФ выделит Киеву очередной заём размером в $3,9 млрд «для обеспечения экономической устойчивости» государства в 2019 году, в котором тарифы на газ должны быть повышены дважды.
Добавим, что президент Украины Пётр Порошенко назвал повышение цены на голубое топливо «ценой независимости». По его словам, «дешёвый сыр — лишь в мышеловках, а дешёвый газ — в российской клетке».
«Проблема аварийных теплосетей не только в Киеве. Она по всей Украине. Я знаю по другим городам, что не везде включили тепло даже на сегодняшний день. Но Киев — всё же столица, денег побольше, а в других городах ситуация ещё сложнее», — заявил RT экономист и политолог Александр Дудчак.
Повышение тарифов ЖКХ в правильных рамках
В то же время премьер-министр Украины Владимир Гройсман попытался заверить граждан страны в том, что подорожание газа на 23% приведёт к росту соответствующих тарифов жилищно-коммунального хозяйства, но не более чем на 16%.
«Если речь идёт о 70%, значит, кто-то под шумок хочет сыграть и кратно повысить цены на тепло, а ответственность повесить на кого-то другого», — заявил глава кабмина.
Ранее о подобном росте цен на отопление и горячую воду с декабря говорил министр социальной политики Украины Андрей Рева.
Власти Киева заявили об аварийном состоянии 80% теплосетей (ФОТО)

Работы по ремонту теплосетей в Киеве Facebook © страница Петра Пантелеева в Facebook
Заметим, что если украинское население платить не будет или накопит долги, то ему будут отключать отопление даже при минусовой температуре. Подобное решение было принято Нацкомиссией по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
С 1 декабря НАК «Нафтогаз Украины» сможет заставлять региональных операторов газораспределительной системы прекращать поставку топлива котельным. При этом отказ от выполнения требований будет считаться злоупотреблением монопольным положением и наказываться соответствующим образом.
Отметим, что на этой неделе лидеры шести украинских оппозиционных фракций и парламентских групп внесли в Верховную раду проект постановления об отмене повышения цен на газ. Депутаты, в частности лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, Олег Ляшко от Радикальной партии и сопредседатель «Оппозиционного блока» Юрий Бойко, предложили ввести мораторий на увеличение стоимости природного газа для населения.
«Повышение тарифов будет продолжаться и дальше»
Как считает глава Центра политического анализа Павел Данилин, гражданам Украины следует готовиться к тому, что тарифы на ЖКХ, связанные с газом, могут вырасти более чем на 16%.
«Что касается Украины, то там вообще нельзя верить ни одному слову украинских властей. Если они говорят, что вырастет на 16% — это значит, что вырастет на 160%. Думаю, что украинцы должны привыкать к тому, что жить придётся в холоде», — сказал Данилин в беседе с RT.
По мнению экономиста и политолога Александра Дудчака, украинский премьер пытается перевести обсуждение проблемы в совершенно другую плоскость и отвести от себя удар.
«Повышение будет продолжаться и дальше. Он же пытается изобразить из себя такого борца за интересы народа и говорит, что нет, высокого повышения быть не должно, но оно всё же будет. На самом деле нужно обсуждать, как страну довели до этого состояния, почему постоянно повышаются тарифы, почему они неподъёмные, почему в эти тарифы никаким образом не вписываются зарплаты и пенсии, и после выплаты коммуналки уже не остаётся ничего на физическое существование», — сказал он.
Дудчак добавил, что правительство Украины также не пытается каким-то эффективным способом разрешить ситуацию с долгами граждан страны по коммунальным платежам. При этом он заметил, что руководство государственной нефтегазовой компании тем временем выписывает себе внушительные премии. Напомним, что «Нафтогаз» решил премировать 41 сотрудника на общую сумму $46,3 млн за их вклад «в победу» над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже.
«То ли они ждут, когда уже люди с вилами начнут выходить, то ли когда совершенно рассыпется вся инфраструктура. Они считают, что решение проблемы — это повышение платежей.
А если учесть, то „Нафтогаз“ умудряется себе выписывать многомиллионные премии, то, значит, резервы для сокращения расходов есть хотя бы на сумму этих премий, которые выписываются вообще непонятно за какие заслуги», — подчеркнул политолог.
Читайте также: «Событие дня»: Железнодорожную арку Крымского моста соединили с первым пролётом (ФОТО)
Роман Шимаев, Марианна Чурсина

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 351
Распечатать
Комментировать