Медиа Пульс » Харьков » В Мариуполе и Харькове запретили праздновать День защитника Отечества

В Мариуполе и Харькове запретили праздновать День защитника Отечества

22 февраля 2015
22.02.2015 - 22:20
В Мариуполе и Харькове запретили праздновать День защитника Отечества
На Украине власти запрещают отмечать 23 февраля — День защитнка Отечества, заявив, что это «антиукраинский» праздник. Более того, он «российский» и «советский».
Такой запрет действует уже в школах Мариуполя, который пока находится под контролем Киева.
По словам мамы, чей ребенок учится во втором классе одной из городских школ Мариуполя, ей из школы позвонила учительница и предупредила, что в понедельник, 23 февраля, в классе не должно быть никаких поздравлений мальчиков.
«Говорит, по школам будут ходить „комиссии“ и выявлять случаи неповиновения с соответствующим продолжением. Зато годовщину „хероев небесной сотни“ сегодня на центральной площади отмечают, вот такие новости», — рассказала местная жительница.
Под запретом 23 февраля оказалось и в Харькове. Согласно распоряжению руководителей учебных заведений, этот день будет «обычным». Об этом сообщает издание «Новостное агентство Харькова» со ссылкой на местных жителей.
«У нас в техникуме директор запретил любые празднования, даже упоминать этот день нельзя. Более того, студентов предупредили, чтобы они даже в общежитиях не устраивали никаких гуляний, типа теперь это не патриотический праздник, особенно на фоне чествований героев Майдана.
Вы правы — логики в этом нет, но страшно даже не это, гораздо страшнее, что с подросткового возраста детей учат ненавидеть одних и истово восхвалять других. И чем это отличается от происходившего в фашистской Германии накануне Великой отечественной войны»? — пишет в соцсети один их харьковчан.
Напомним, ранее президент Порошенко своим указом установил новый праздник — День защиты Украины, который теперь украинцы будут отмечать 14 октября — в годовщину создания националистической Украинской повстанческой армии (УПА).
Читайте также
Порошенко отменил День защитника отечества 23 февраля и утвердил День защитника Украины в день основания УПА

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 823
Распечатать
Комментировать