Медиа Пульс » Харьков » Угроза эпидемии: В Харькове в питьевую воду попал вирусный гепатит

Угроза эпидемии: В Харькове в питьевую воду попал вирусный гепатит

4 декабря 2017
Угроза эпидемии: В Харькове в питьевую воду попал вирусный гепатит

В Харьковской области намечается эпидемия вирусного гепатита. В Балаклейском районе за полтора месяца заболели 30 человек. Вирус нашли в питьевой воде — в колодцах и скважинах во дворах. Об этом сообщают Подробности.
Местные власти точно сказать не могут, как вирус попал в грунтовые воды. Когда на больничных койках оказались больше 20 жителей Андреевки, врачи обследовали всех, кто контактировал с заболевшими.
«Семейные очаги обследовали. Значит, на сегодняшний момент 389 контактных. Среди контактных — активно выявили 10 больных с вирусным „гепатитом-А“ безжелтушная форма. Это те больные, которые не чувствуют себя больными, никто не знает об этом, однако они являются источником инфекции», — сообщила доцент кафедры инфекционных болезней Харьковского национального медицинского университета Нина Меркулова.
По словам начальника Балаклейского районного управления Госпродпотребслужбы Андрея Тищенко, в 4 пробах воды из скважин был обнаружен возбудитель гепатита, произошло загрязнение водоносного горизонта.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 565
Распечатать
Комментировать