Медиа Пульс » Харьков » Украинские мегаполисы на грани засухи: в Харькове хлора осталось на неделю

Украинские мегаполисы на грани засухи: в Харькове хлора осталось на неделю

1 января 1970
Украинские мегаполисы на грани засухи: в Харькове хлора осталось на неделю

По данным Украинской ассоциации водоканалов, заканчивается запас хлора в Харькове. Сообщается, что харьковский водоканал ищет резервы, так как имеющиеся запасы позволят бесперебойно подавать воду в Харькове только до следующей субботы.
Об этом в эфире Громадського радіо рассказала вице-президент Украинской ассоциации водоканалов Ольга Бабий. При этом, всего днем ранее она же убеждала украинцев, что проблема с хлором на Украине решена, так как начались соответствующие закупки в Румынии.
Сейчас Бабий говорит, что водоканалы, любые предприятия и компании, могут держать только месячный запас хлора, так как это вещество взрывоопасно и хранить его в больших объемах нельзя.
Два месяца назад предприятие «ДнепрАзот», владельцем которого является Игорь Коломойский, остановилось на технические ремонтные работы, а 15 июня производство было остановлено.
Это единственное предприятие на Украине, которое производит жидкий хлор для очистки воды в кранах. Запасов хлора на Украине может хватить максимум на несколько месяцев. Подавать в краны неочищенную воду опасно, и потому запрещено.
В среду, 11 июля, уменьшили давление воды в Запорожской области. В Николаеве заявили об аналогичном шаге, но с этого понедельника, 16 июля. В Днепропетровске также заявили, что хлора им хватит только на неделю.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 381
Распечатать
Комментировать