Медиа Пульс » Харьков » В Харькове фашисты громят мемориальные доски Героям Советского Союза

В Харькове фашисты громят мемориальные доски Героям Советского Союза

13 октября 2014
В Харькове фашисты громят мемориальные доски Героям Советского Союза
Как предполагали многие эксперты, вслед за крушением памятников Ленину следующими в очередь на уничтожение украинские фашисты приговорят памятники и могилы советским воинам, партизанам и подпольщикам. Тем болем, если они Герои Советского Союза. В Харькове минувшей ночью разбили мемориальную доску Герою Советского Союза Денису Шелесту, установленную по пр. Московскому, 15. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. Денис Шелест – командир 201-го минометного полка 12-й минометной бригады 38-й армии 1-го Украинского фронта, майор. Одним из первых 6 ноября 1943 года со своим полком ворвался в Киев. Руководил боевыми действиями в уличных боях, оказывал непосредственную помощь пехоте. В Киеве четыре часа его полк отражал контратаки крупных сил противника, удерживая свой рубеж. После войны жил в Харькове.
Памятную табличку в честь настоящего Героя установили при «злочынний влади», 19 августа 2013 года в канун 70-летия освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков. Депутат городского совета Владимир Скоробагач пообещал, что в ближайшее время мемориальная доска будет восстановлена.
«Вандалы снова разбили мемориальную доску одному из тех людей, кто героически сражался за нашу Родину. Я не понимаю, кто дал право этим вандалам громить памятные знаки таким людям! Кто дал им право топтать нашу историю! Денис Андреевич Шелест – это человек, который прошел до конца всю войну, был трижды ранен, выжил. После войны всю свою жизнь отдал Харькову, жил и работал здесь», - подчеркнул Владимир Скоробагач. В начале октября в Харькове фашиствующие вандалы разбили мемориальную доску Герою Советского Союза Василевскому, установленную на здании на улице Сумской, 94. Тогда городские власти также пообещали, что в ближайшие доска будет восстановлена. Но воз пока и ныне там... Как показали события последних месяцев, воевать с живыми у украинских националистов получается плохо и они все времявозвращаются к тому, что умеют делать лучше всех - громить и крушить память о тех, кому не годятся даже в подметки. А ведь, казалось бы, что в стране, испытывающей самые серьезные экономические и политические трудности в своей новейшей истории, силам и энтузиазму ее наиболее активных граждан могло бы найтись куда более рациональное применение. Но очевидно, что украинец и здравый смысл, а тем более, совесть - понятия несовместимые.

Источник - Антифашистский форум - АНТИФАШИСТ - Антифашистский форум Украины - АНТИФАШИСТ - Антифашистский форум Украины
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 962
Распечатать
Комментировать