Медиа Пульс » История » В историю «покушение на депутата Геращенко» не поверил никто

В историю «покушение на депутата Геращенко» не поверил никто

22 января 2017
В историю «покушение на депутата Геращенко» не поверил никто

СБУ громко заявила о предотвращении покушения на одного из депутатов. Им оказался Антон Геращенко, представитель «Народного фронта» и советник главы МВД Арсена Авакова. Правда, показанные СБУ доказательства вызывают сомнения у специалистов — они склоняются к мысли, что это постановка ради пиара как самого Геращенко, так и спецслужб, сообщают «Вести».
В СБУ похвастались раскрытием резонансного дела и продемонстрировали «неопровержимые» доказательства его подготовки. По их словам, покушение заказал некий представитель ЛНР из Харьковской области, который скрывается в России. Исполнителями оказались двое рецидивистов 38 и 36 лет.
Они отбывали наказание в Крыму и совсем недавно были освобождены из тюрьмы досрочно. «Планировали взорвать авто народного депутата. Запасным вариантом был взрыв на маршруте его движения. Были отработаны пути скорейшего отхода с места совершения преступления и побега в РФ», — заявил глава СБУ Василий Грицак.
На оперативном видео, продемонстрированном СБУ, двое мужчин обсуждают детали. Переговоры сдобрены матами и уголовным жаргоном и не похожи на преступление, спланированное спецслужбами РФ. «Хай скинет номер машины, марку и место работы», — просит один. Ему отвечают, что место работы — Верховная Рада. Дальше они встречаются возле ресторана на бул. Леси Украинки, возле здания Кабмина и у Мариинского парка.
Большая часть разговоров посвящена плану отхода после преступления: договариваются уходить на такси в сторону границы, на что каждому выделили по $100. Последние кадры: задержание подозреваемых и судочек с проводами — видимо, взрывчатка. По данным сайта внесудебных расправ «Миротворец», который близок к Геращенко, организатор покушения — некий 51-летний Андрей Тихонов, бывший военный, который служил в Военно-воздушных войсках в городе Чугуев.
Сам Геращенко прокомментировал покушение, назвав его «вторым днем рождения». «В этот день вечером в Киеве СБУ были задержаны двое лиц, планировавших мое убийство. Шевченковский райсуд арестовал их на два месяца без права внесения залога».
А его соратник Зорян Шкиряк добавил, что главные мотивы покушения — «контртеррористическая деятельность сайта „Миротворец“ и жесткая открытая публичная антироссийская деятельность Геращенко».
Впрочем, эксперты допускают, что покушение может быть спланированной пиар-акцией. «Спецслужбы и Геращенко много раз ловили на неправде. Но мы так и не узнали подробностей якобы похищения ФСБшника Ильи Богданова, которое тоже курировалось из Белгорода. Не верится в историю о французе-фермере, который покупал тут взрывчатку для теракта во Франции. Много вопросов с убийством „российского диверсанта“ „Лесника“. Мы видим, что сейчас к власти пришли эксперты прятать преступления, а не раскрывать», — рассказал СМИ один из пенсионеров спецслужб.
Такого же мнения придерживаются и действующие СБУшники. «Это пиар-акция СБУ — показать, как хорошо работают они и разведка. Но там не осталось даже хороших специалистов, которые могли бы снять качественную постановку. Ведь никто бы не возился с такими судочками, это прошлый век. Люди в кадре, скорее всего, жулики, которые находятся на крючке спецслужб», — рассказал сотрудник СБУ на правах анонимности.
Такого же мнения придерживается и эксперт по безопасности Сергей Шабовта. «Сама фигура Геращенко крайне противоречива. Вопросы вызывает его прошлое. И такие фигуры подогревают вокруг себя информпространство», — уточняет Шабовта.
Политологи же считают, что таким образом спецслужбы отрабатывают политзаказ. «СБУ и президент сейчас заинтересованы в поддержании чувства страха в обществе, которое отвлекает внимание от тарифов. Возможно, за покушением могут стоять экономические разборки», — допускает политолог Руслан Бортник.
В СМИ есть упоминание об Андрее Тихонове как о человеке, «похищавшем Надежду Савченко». Якобы в 2014-м он был заместителем коменданта военной прокуратуры ЛНР и известен там под псевдонимом Илим.
«Вести» выяснили, что он прописан в пгт Чкаловское Харьковской области — это поселок с населением в 4 тысячи человек. На «малой родине» о «террористе» знают немного. «Андрей Тихонов прописан у родителей супруги, но ни единого дня здесь не жил. Возможно, они тут зарегистрированы, чтобы меньше платить за коммуналку. А так — все время обитают в Харькове, — сказал „Вестям“ глава поселкового совета Виктор Соловьев. — Знаю также, что его теща по фамилии Житенева здесь живет совсем одна».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 444
Распечатать
Комментировать