Медиа Пульс » История » Одесская история: решение о «декоммунизации» улиц будут принимать заново

Одесская история: решение о «декоммунизации» улиц будут принимать заново

29 апреля 2017
На сайте Одесской мэрии опубликовано распоряжение городского головы Геннадия Труханова о приостановлении действия решения сессии Одесского горсовета об утверждении списка названий улиц, переулков и других топонимических объектов в Одессе.
Согласно тексту распоряжения, действие решения приостанавливается в связи с тем, что оно было принято с нарушением требований регламента горсовета.
Вторым пунктом того же распоряжения Геннадий Труханов поручил провести общественное обсуждение данного проекта решения, после чего его вынесут на рассмотрение горсовета повторно.
«Вынос вопроса с голоса предусмотрен регламентом Одесского городского совета, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе мэрии. — Однако, учитывая актуальность, социальную значимость вопроса, а также заявления ряда депутатов о том, что им не был роздан проект решения, мэр Одессы Геннадий Труханов распорядился вынести это решение на рассмотрение сессии только после соблюдения полной процедуры, в частности, проведения широкого общественного обсуждения».
В пресс-службе мэрии добавили, что подписанное Михаилом Саакашвили в 2016 году распоряжение о переименовании содержало ряд грубых ошибок. Так, многие улицы вообще не попадали под действие закона о декоммунизации, например, улица Белинского, Гончарова и другие. Кроме того, четыре фигурирующие в распоряжении Саакашвили улицы вообще отсутствуют на карте Одессы, а ряд других были ещё до принятия этого распоряжения декоммунизированы самим горсоветом — например, улица 25-й Чапаевской дивизии была переименована в улицу Инглези. Соответственно, принятое решение сессии должно было исправить все эти ошибки и навести порядок в городской топонимике.
Напомним, 26 апреля Одесский горсовет принял решение об утверждении названий улиц, переулков и других топонимических объектв в Одессе. По факту это решение частично отменило подписанное в мае 2016-го года распоряжение Михаила Саакашвили о декоммунизации одесских улиц. Так, утверждённое на сессии 26 числа решение о декоммунизации предполагает, что свои названия сохранят проспект Маршала Жукова, улица и переулок Бабушкина, улица Бирюкова, улица Валентины Терешковой, улица Белинского, улица Гайдара, улицы Гончарова, Обнорского, Бадаева, а также переулок Богданова. Данное решение горсовета вызвало резкую негативную реакцию у представителей центральной власти, включая губернатора Одесской области Максима Степанова. 28 апреля Приморский суд вынес решение об отмене данного решения горсовета, а вечером того же дня министр внутренних дел Арсен Аваков написал в Twitter, что Труханов согласился наложить вето на скандальное решение.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 677
Распечатать
Комментировать