Медиа Пульс » История » К самой масштабной вирусной атаке в истории причастна АНБ, — Сноуден

К самой масштабной вирусной атаке в истории причастна АНБ, — Сноуден

1 января 1970
13.05.2017 - 9:19
К самой масштабной вирусной атаке в истории причастна АНБ, — Сноуден


Самая масштабная вирусная атака за все время существования компьютерных сетей, которая лавинообразно распространялась по миру 12 мая, могла быть реализована с использованием компьютерного вируса, изначально разработанного Агентством национальной безопасности (АНБ) США. Об этом заявил бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.
Напомним, что вирус-шифровальщик, получившей название "WannaCry", только за сутки осуществил около 45 тысяч попыток внедрения в компьютеры в 74 странах по всему миру.
«Атака происходила через известную сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010. За расшифровку данных злоумышленники требуют заплатить выкуп в размере 600 долларов США в криптовалюте Bitcoin», — говорится в сообщении компании «Лаборатория Касперского».
Наибольшее число попыток заражений пришлось на Россию. В частности, были атакованы сети компании «Мегафон», «Сбербанка» и МВД РФ.
Читайте также: В Британии хакеры нарушили работу около 40 больниц
«Решение АНБ создать инструменты для атаки американского программного обеспечения теперь угрожает жизням пациентов в больницах», — написал Сноуден на своей странице в соцсети.
«Несмотря на предупреждения, АНБ разработала такие инструменты. Сегодня мы видим, чего это стоит», — добавил он.
При этом британская The Telegraph уже намекает на наличие «российского следа» в атаке. Издание пишет, что хакерская группа Shadow Brokers начала распространять компьютерный вирус вскоре после ракетных ударов США по Сирии, что, по мнению «некоторых экспертов», якобы свидетельствует о связи киберпреступников с Москвой.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 364
Распечатать
Комментировать