Медиа Пульс » История » История одной погранзаставы: Чем меньше нас вернется из зоны «АТО», тем выгоднее командирам (фото)

История одной погранзаставы: Чем меньше нас вернется из зоны «АТО», тем выгоднее командирам (фото)

19 ноября 2014
19.11.2014 - 23:32
История одной погранзаставы: Чем меньше нас вернется из зоны «АТО», тем выгоднее командирам (фото)
История одной погранзаставы: Чем меньше нас вернется из зоны «АТО», тем выгоднее командирам (фото)
История одной погранзаставы: Чем меньше нас вернется из зоны «АТО», тем выгоднее командирам (фото)
История одной погранзаставы: Чем меньше нас вернется из зоны «АТО», тем выгоднее командирам (фото)
Юрий, мобилизованный, рассказал телеканалу «112 Украина», почему, несмотря на внешние обстоятельства, предательство и откровенную халатность командиров, военнослужащие готовы продолжать воевать.
В Черкассах есть учебный центр государственной пограничной службы, на базе которого была создана пограничная застава из мобилизованных. Нас на сегодняшний день осталось 50 человек. Мы уже служим без ротации больше 6 месяцев. Были в двух «котлах» — в Червонопартизанске и Изварино.
Под Червонопартизанском были почти два месяца. Стояли в поле, не было ни воды, ни еды. Хорошо, что на поле была кукуруза. Ее два месяца и ели. И воду собирали, дождевую. Рядом с нами там стояли бойцы 72-й бригады, которые потом выходили из «котла» через Россию. Их потом обвиняли в этом. Правда, почему-то Коваль (Михаил Коваль, исполняющий обязанности министра обороны Украины с 25 марта по 3 июля 2014 г.), который послал туда людей, признал потом, что это было ошибкой. Но кому от этого легче… Коваль так и не был наказан.
То, что там нечего было есть и не было воды — это еще детали, а вот то, что мы боеприпасы забирали у мертвых сепаратистов… Я лично снимал флягу с мертвого. Этого, пожалуй, я никогда не забуду. Но у нас не было другого выхода. Нас на это толкнуло командование.
В «Изваринском котле» мы потеряли много сослуживцев. Выносили на себе раненых… нам даже медпомощи никто не оказывал… так мы и остались бы умирать посреди поля, слепые от фосфора и глухие от взрывов, с ранеными побратимами на руках, если бы местный священник не помог нам с машиной. В госпитале в Бердянске мы вообще оказались никому не нужны. Лечить нас не хотели, покупали все лекарства за свои деньги. А когда немного очухались, поехали в часть… и поняли, что никому не нужны вообще. Простояли под воротами части 40 минут. Мы 40 минут ждали командира, а он к нам так и не вышел.
Потом я попал в госпиталь пограничников, я сам из Киевской обл., вообще-то в части нас никто не направлял… просто дали отпуск на 10 дней. Я контужен был. Мне необходимо было какое-то лечение, а из госпиталя сразу направили назад в зону АТО. Даже ВЛК не проходили. Без заключения… речи о каком-то психологе даже не было.
Сейчас мы продолжаем выполнять боевые задачи в зоне АТО. Место дислокации — Славянск. В частности, принимали участие в зачистках 31 и 32 блокпостов. Мы — патриоты и готовы защищать нашу страну до конца.
Но все это, так сказать, рабочие моменты по сравнению с тем, что буквально пару дней назад мы узнали, что по документам нас нет в АТО. Нашей заставы. Остальные из Оршанца… у них и ротация есть, и в отпуск их отпускают. А нас в зоне АТО нет. Там не гибли наши побратимы, мы там не получали ранений. Вот только у нас есть видеодоказательства того, что мы там все-таки были. Да, нам никто не говорил, что нужно вести боевой журнал. Командир говорил, что нужно выехать на боевое задание, мы его и выполняли. Никто даже подумать не мог, что так все обернется. У нас даже в военных билетах нет записи.
Мы физически не устали, но морально, психологически мы измотаны. Слишком отчетливое понимание того, что чем больше нас погибнет там, тем меньше придет нас назад с требованиями. Чем больше нас погибнет в зоне АТО, тем лучше для командиров.
Но мы все равно будем продолжать воевать. Кучка стариков, которые хоть что-то понимают в ведении войны… есть еще порох в пороховницах. Страну и наших людей мы не бросим. Ранее 112.ua публиковало рассказ бойца 72-й бригады, который выходил из «Изваринского котла» через территорию России. Тогда у военнослужащих также возникла масса вопросов к государству. И, по его словам, спасли их лишь пограничники, прибывшие на помощь. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 867
Распечатать
Комментировать