Медиа Пульс » Происшествия » На Донбассе наступил критический момент, — постпред РФ при ООН

На Донбассе наступил критический момент, — постпред РФ при ООН

5 июня 2015
05.06.2015 - 21:53
На Донбассе наступил критический момент, — постпред РФ при ООН

Ситуация на Донбассе может выйти из-под контроля в любой момент, если киевские власти продолжат затягивать политическое урегулирование конфликта на востоке Украины, и последствия этой эскалации непредсказуемы.
Об этом в ходе заседания Совета Безопасности ООН, созванного для обсуждения ситуации на Украине, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.
«В Киеве практически не скрывали, что использовали минское перемирие для наращивания и перегруппировки сил, — продолжал он. — Поэтому последняя, вызывающая серьезную тревогу вспышка боевых действий, по сути, не удивляет.
При этом нельзя не обратить внимание на то, что она произошла после серии вполне позитивных встреч контактной группы и ее подгрупп, последние из которых состоялись 2 июня. И хотя окончательных договоренностей еще предстоит достичь, по каждой обсуждавшейся проблеме наблюдается прогресс, в том числе по таким сложным, как демилитаризация Широкино, включение в список отводимых вооружений артиллерии и минометов калибра меньше 100 мм».
Чуркин указал на «определенное продвижение» и в вопросе о начале прямых консультаций Киева с Луганском и Донецком о подготовке к проведению местных выборов.
«В связи с этим закрадывается подозрение, что именно с такими позитивными новостями могут быть связаны вооруженные провокации против городов Донбасса, — заявил постоянный представитель РФ при ООН. — Возможно, в Киеве, в так называемой „партии войны“ поняли, что бесконечный саботаж выполнения Комплекса мер далее невозможен. Даже в наиболее лояльных Киеву столицах стали прорываться нотки раздражения — слишком уж одиозно ведут себя киевские власти, грубо нарушая или попросту игнорируя минские договоренности».
«Боевые действия являются самым надежным отвлекающим маневром, — подчеркнул Чуркин. — На войну можно списать все. Сейчас наступил критический момент. Если и дальше позволить Киеву затягивать выполнение абсолютно необходимых политических шагов в отношении Донбасса, ситуация может снова выйти из-под контроля, с непредсказуемыми последствиями».
«Призываю членов Совета Безопасности, имеющих влияние на киевские власти, приложить все усилия, чтобы этого не произошло», — сказал российский дипломат.
«Кризис продолжается слишком долго»
Причина украинского кризиса — в попытке определенных сил «навязать свои политические преференции, свое видение будущего Украины всему населению страны», продолжил постоянный представитель РФ при ООН. «В этом — корень того кризиса, который, как это ни трагично, продолжается слишком долго, — подчеркнул он. — Необходимо положить ему конец. Для этого существуют минские договоренности».
«Мы разделяем крайнюю обеспокоенность по поводу возобновления боевых действий в Донбассе, — отметил российский представитель. — Необходимо принять меры для стабилизации ситуации. Приветствуем в этой связи усилия ОБСЕ и Совместного центра координации и контроля».
«Принятый 12 февраля комплекс мер по выполнению минских соглашений содержит четкую и ясную дорожную карту урегулирования украинского кризиса, — указал российский дипломат. — Совет Безопасности ООН единогласно поддержал этот документ в резолюции 2202, взяв на себя долю политической ответственности за урегулирование на Украине. Поэтому здесь, в Совете Безопасности, нам надо разобраться в причинах произошедшей эскалации».
«Следует четко заявлять, кто страдает от обстрелов»
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине должна не только фиксировать факты нарушения режима прекращения огня и определять нарушителей договоренностей, но и четко писать, каковы были цели этих обстрелов и кто от них страдает, подчеркнул Виталий Чуркин.
«В заявлениях Киева мы слышим о потерях со стороны военнослужащих, а со стороны Донецка и Луганска поступают сообщения о гибели мирных граждан, разрушении гражданских структур — больниц, школ, детских садов», — продолжал он.
В этой связи мы призываем специальную мониторинговую миссию ОБСЕ не только сухо фиксировать нарушения режима прекращения огня и определять нарушителей договоренностей, но и четко писать, каковы были цели этих обстрелов и кто от них страдает — мирные граждане или боевые подразделения, ведущие артиллерийский огонь по населенным пунктам.
Необходима ясная картина того, что происходит в Донбассе, кто нарушает не только Минские договоренности, но и нормы международного гуманитарного права.
«На этом фоне вызывает удивление равнодушие наших западных партнеров, обычно любящих порассуждать на гуманитарные темы, — отметил российский представитель. — Более того, не прекращаются военные поставки, в том числе бронетехники, направление сотен инструкторов для обучения украинских силовиков. Не раз сообщалось о появлении вблизи Донбасса иностранных наемников и частных военных компаний. Разве это не прямое поощрение возобновления военных действий?»
«Поборы и издевательства над мирными жителями»
Руководство Украины не может или не хочет контролировать добровольческие формирования, которые начинают заниматься поборами и издевательствами, отметил постоянный представитель РФ при ООН.
«Украинское руководство не смогло или не захотело перевести под свой контроль все карательные батальоны во исполнение пункта 10 минского документа, они продолжают бесчинствовать, — отметил Чуркин. — Например, бойцы „Айдара“ во время перемирия переключились в Луганской области на поборы и издевательства над мирными жителями, в том числе пожилыми».
Читайте также
Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали преступления ВСУ в Донецке (ФОТО+ВИДЕО)
Минобороны ДНР: Украина возобновила обстрелы Донецка
МИД: Россия не считает объективными оценки наблюдателей ООН на Украине
Доклад ООН: права человека продолжают массово нарушаться на Украине
ООН: Гуманитарный кризис на Украине — один из самых страшных в мире
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 779
Распечатать
Комментировать