Медиа Пульс » Происшествия » Нужно снять боевик про месть Кадырова ИГИЛ, — Дмитрий Пучков

Нужно снять боевик про месть Кадырова ИГИЛ, — Дмитрий Пучков

4 декабря 2015
04.12.2015 - 9:48
Нужно снять боевик про месть Кадырова ИГИЛ, — Дмитрий Пучков

Руководитель Чеченской республики Рамзан Кадыров пообещал, что убийца россиянина боевиками ИГИЛ* будет выявлен и ликвидирован. Эксперты Федерального агентства новостей считают, что эта задача действительно выполнима с помощью российских спецслужб, и сделать это необходимо.
Ранее в интернете появился видеоролик, в котором боевики казнят, по их утверждениям, гражданина России, обвиненного в работе на спецслужбы.
Кадыров подтвердил, что жертва на видео — чеченец.
«Есть подтвержденные факты, что он работал на кого-то — я в это не верю, потому что, как он говорил, как он сидел, по-моему, его подставили», — сказал глава Чечни, заявив, что «чеченцы знают, помнят и так это не оставят».
«Ты кто такой, чтобы решать это?»
Рассматривать возмездие как кровную месть не очень хорошо, считает публицист, переводчик, блогер Дмитрий «Гоблин» Пучков — «иначе граждане вырежут друг друга».
«Насилие лучше делегировать государству. Но так как государство, вместо того чтобы строить, последние 25 лет усиленно ломали, вот такие явления и всплыли. Рамзана Кадырова, пережившего две войны в своей республике, можно понять, — сказал Пучков, добавив. — На месте граждан, собравшихся отрезать чеченцу голову, как это у них в ИГИЛ принято, я бы задумался о последствиях».
Что касается вероятности сделать это с помощью спецслужб, Дмитрий Пучков уверен, что это возможно: «Могут, конечно, их для этого и создают. Другое дело, что достаточно давно, с 60-х и до ликвидации СССР, наши спецслужбы ничем подобным не занимались: в мире было равновесие, и эти меры не требовались. Хотя после Великой Отечественной множество нацистских преступников попрятались в разных странах Латинской Америки».
Те же израильтяне, напомнил эксперт, выкрадывали их оттуда, везли к себе, судили и вешали.
«Здесь то же самое. Они же (боевики ИГИЛ — прим. ред) позиционируют себя как верующие. Так жизнь-то человеку дает бог, а не какая-то тварь. Значит, бог ее, жизнь, и отнять может. А ты кто такой, чтобы решать это? Если считаешь, что это возможно, то ты ошибаешься. Найдутся те, кто убьет тебя. И абсолютно правильно сделают», — сказал Пучков.
Далее он напомнил, что Голливуд снимает боевики, в которых действуют герои, уничтожающие злодеев на других территориях, и «это народу нравится».
«Считаю, нам тоже надо снять такой боевик. Вот какая-то тварь отрезала чеченцу голову, а Рамзан Кадыров отправил туда людей, которые нашли эту сволочь, наказали и сказали в конце правильные слова», — предложил Дмитрий Пучков.
«Вычислить заказчиков — возможно»
Заявления Кадырова, хоть и имеют эмоциональную составляющую, не оторваны от реальности, в свою очередь считает научный сотрудник ИМЭМО, военный эксперт, специалист в области «мягких угроз» Игорь Хохлов.
«Кадыров является руководителем региона, который испытывает самое большое давление радикальных суннитских группировок. Его республика на протяжении почти 20 лет является объектом агрессии радикальных исламистов, действующих в том числе и с помощью западных спецслужб. Поэтому столь жесткие меры, о которых он говорит, связаны не столько с его личным темпераментом, сколько с условиями, в которых он руководит республикой. И руководит весьма успешно», — заметил эксперт.
Что касается вычисления террористов, у России хорошо налажена агентурная работа в среде радикальных группировок, говорит Хохлов. Сам факт того, что ИГИЛ заявляет о вычислении российского шпиона, указывает на то, что агентура там есть, «ну, а работа без проколов не бывает».
В рядах ИГИЛ воюет некоторое количество россиян, и часть их является агентами спецслужб. А надо учитывать, что ИГИЛ — это квазигосударство, отмечает эксперт, там нет такой четкой контрразведки, как у обычных стран.
«Вычислить заказчиков этого ужасного действа (казни россиянина — прим. ред) возможно. Мы знаем, что те, кто убил российского пилота, уже ликвидированы. Но нужно понимать, что кольцо насилия замыкается. Бандиты убивают российских военных, в ответ уничтожаются виновные в этом преступлении, у боевиков появляется повод отомстить и так далее», — отметил Хохлов.
Эта спираль войны будет раскручиваться и дальше, пока западные страны не определят своим приоритетом борьбу с ИГИЛ, что можно сделать только вместе с Россией и законным сирийским правительством в лице Башара Асада, уверен эксперт. Он добавил также, что борьба с террористами не кончится, пока турецкие власти в лице Эрдогана и его родственников не перестанут покупать нефть у боевиков, потому что эти деньги позволяют ИГИЛ существовать и дальше».
Сергей Артамонов
* Запрещенная на территории РФ террористическая группировка
Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также
Пучков: поиск тел погибших в авиакатастрофе в Египте будет завершен в считанные сутки
Дмитрий Пучков «Goblin»: Кто убил Немцова — сосед, любовник или еще кто — покажет следствие (ВИДЕО)
Разведопрос: Дмитрий Пучков (Гоблин) и ученый-исламовед Роман Силантьев — о религии и сектах (ВИДЕО)
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 699
Распечатать
Комментировать