Медиа Пульс » Происшествия » Роскосмос: автоматика стала причиной сбоя при первом запуске на новом космодроме

Роскосмос: автоматика стала причиной сбоя при первом запуске на новом космодроме

27 апреля 2016
Роскосмос: автоматика стала причиной сбоя при первом запуске на новом космодроме


За полторы минуты до первого старта ракеты «Союз 2.1а» с нового российского космодрома Восточный автоматика дала сбой, проблема может быть улажена за сутки, человеческий фактор исключен, сообщает Роскосмос.
«Автоматика дала отбой пуска ракеты космического назначения „Союз-2.1а“ с космодрома Восточный за 1,5 минуты до старта. Резервная дата пуска, 28 апреля, сохраняется. Комиссия изучает причины отбоя пуска. О выводах комиссии будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении Роскосмоса.
Глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что место, из-за которого произошел сбой, установлено, сообщает РИА «Новости».
«Удалось достаточно четко локализовать проблемное место, где могло все произойти, и сейчас уже ведутся работы по отработке и использованию запасного комплекта и выяснения более точных причин», — сказал Комаров.
«За две с половиной минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы. После команды „наддув“ произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями работы автоматизированной системы управления. Орбита для выведения была солнечно-синхронная, в связи с этим планируется перенос на одни сутки, за это время будем отрабатывать все отклонения», — сказал Комаров.
Отвечая на вопрос, удастся ли им разрешить ситуацию к завтрашнему дню, глава «Роскосмоса» сказал: «я думаю, что есть все основания считать, что за сутки это можно восстановить».
В свою очередь его первый заместитель Александр Иванов, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что «внутренние версии всегда есть». «Прошло совсем немного времени, но мы знаем место, где это произошло, и почему это произошло», — сказал он.
«Ко всем особенностям космодрома Восточный, о которых мы говорили, это не имеет отношения. Такая же система наземного управления на Байконуре и Плесецке», — сказал Иванов.
«Произошел определенный сбой, с ним необходимо разобраться и устранить. К работе связи и мобильной башни стартовой системы это не имеет отношения. Сейчас проводим анализ, пуск перенесен на сутки», — добавил он. Отвечая на вопрос о возможности влияния на перенос пуска человеческого фактора, Иванов сказал: «В этой ситуации человеческий фактор исключен».
«Комиссия по выяснению причин переноса первого запуска „Союза“ с Восточного на резервную дату может через час закончить свою работу и подтвердить или опровергнуть озвученную ранее версию о проблемах с дренажной системой „Союза“, из-за которой автоматика отменила запуск», — сообщил источник в космической отрасли на космодроме.
«Автоматика могла отменить пуск из-за возможной проблемы с дренажными клапанами на этапе наддува баков ракеты-носителя» — сказал собеседник.
Между тем, официальный представитель «Роскосмоса» Игорь Буренков заявил, что сама ракета находится в порядке.
«Телеметрия работает нормально, со спутниками и ракетами все в порядке», — сказал Буренков.
Рано утром в среду запуск ракеты «Союза-2.1а» был отложен по техническим причинам.
Сообщалось, что президент России Владимир Путин будет наблюдать за первым запуском с Восточного. Как сообщил после переноса запуска ракеты пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Владимир Путин планирует задержаться на Восточном до выяснения причин отмены запуска.
Первый в истории старт «Союза-2.1а» с тремя спутниками «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 назначен на 27 апреля 2016 года в 5.01 мск. Резервная дата пуска — 28 апреля. Вывоз и вертикализация ракеты-носителя состоялась 23 апреля.
Строительство космодрома Восточный началось в Амурской области в 2012 году. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство.
Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 665
Распечатать
Комментировать