Медиа Пульс » Происшествия » Дезертир из Нацгвардии убил сослуживца при попытке бегства: «Русская Весна» публикует сводку о военной ситуации в ДНР за 15–16 декабря

Дезертир из Нацгвардии убил сослуживца при попытке бегства: «Русская Весна» публикует сводку о военной ситуации в ДНР за 15–16 декабря

16 декабря 2017
16.12.2017 - 13:59
Дезертир из Нацгвардии убил сослуживца при попытке бегства: «Русская Весна» публикует сводку о военной ситуации в ДНР за 15–16 декабря

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.
Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.
На Донецком направлении по районам восьми населенных пунктов противник выпустил двадцать девять артиллерийских снарядов калибром 122 мм, четыре танковых снаряда, сто двадцфать восемь мин калибром 120 и 82 мм, кроме того противник вел обстрелы из БТР, а также различных типов гранатометов и стрелкового оружия.
На Мариупольском направлении по району н.п. Свободное подразделения ВСУ выпустили двадцать пять артиллерийских снарядов калибром 152 мм, подвергнув угрозе жизни мирных жителей.
На Горловском направлении по районам двух населенных пунктов противник выпустил одиннадцать мин калибром 120 и 82 мм, а также применял различные типы гранатометов и стрелкового оружия.
Всего за прошедшие сутки зафиксировано двадцать четыре нарушения режима прекращения огня со стороны ВС Украины.
«Чума» анархии и дезертирства продолжает поражать силовые структуры Украины. Не обошла она стороной и Национальную гвардию. Так нам стало известно, что 14 декабря в районе н.п. Майорск с оружием дезертировал военнослужащий НГУ.
В ходе совершения этого проступка командованием были предприняты попытки остановить беглеца, но тот применил оружие по своим сослуживцам. Итог — военнослужащий сбежал, двое его сослуживцев ранены, один — убит.
В настоящее время дезертир не найден и продолжает бродить в зоне «АТО» с автоматом и боекомплектом к нему. Данный факт скрывается командованием подразделения и умалчивается властями. При этом, есть информация, что у данного бойца имеются психические отклонения, с которыми его без проблем взяли на военную службу.
Мы продолжаем фиксировать существенное падение уровня морально-психологического состояния украинских военнослужащих. По информации от украинских волонтеров, которым приходится практически ежесуточно вывозить тела украинских бойцов за свой счет, без участия властей и командования ВСУ, растут безвозвратные потери.
При этом, волонтеры повсеместно говорят о том, что потери ВСУ скрываются, а число погибших и раненых занижается в два-три раза. Причиной называется то, что командиры боятся обвинений со стороны вышестоящего командования, а также не хотят проводить разбирательства.
Другой причиной становится то, что власти, замалчивая реальные потери, экономят на социальных выплатах погибшим.
Читайте также: 56 трупов — список украинских оккупантов, уничтоженных на Донбассе
Ярким примером является крик души украинского волонтера под псевдонимом «Дима Черный», с обвинениями командования ВСУ в сокрытии потерь украинских военнослужащих более чем в два раза. Предполагаем, что псевдоним придуман специально, в связи с тем, что украинские власти в настоящее время стали карать своих журналистов и волонтеров за правду.
Мы проверили фамилии всех погибших в предоставленном списке «Димы Черного» — все они реальные. Причем, это не все погибшие. Предполагаем, что это те бойцы, вывозом которых занимались исключительно волонтерские организации Украины.
По данным нашей разведки, за ноябрь и неполный декабрь численность безвозвратных потерь украинской армии в зоне «АТО» составила не менее пятидесяти шести военнослужащих.
Некоторые независимые информационные агентства провели собственные расследования и нашили тому подтверждения с упоминанием в украинских СМИ о 56-ти погибших за этот период. При этом, в официальных сводках пресс-центра штаба «АТО» число погибших на сегодняшний день за ноябрь—декабрь составляет 23 военнослужащих, что более чем в два раза занижено относительно реальных цифр.
Читайте также: На Донбассе снайперским огнём ликвидированы боевики «АТО»
Занижение реальных потерь украинской армии обусловлено, в том числе, попыткой скрыть непрофессионализм командования при захвате и удержании невыгодных позиций в районе н.п. Гладосово и Металлист (Травневое).
По информации, в штабе 54-й бригады, бойцы ВСУ в настоящее время полностью деморализованы и подавлены. Они считают себя брошенными. В адрес командования выражается одна критика и недовольство.
Бойцы знают, что эти массовые потери не оправданы, но покинуть свои позиции не могут, из-за приказа — стоять насмерть ради пиара больших начальников.
Для понимания, меньше чем за месяц, при оккупации тактически невыгодных поселков под Горловкой, 54-я бригада ВСУ потеряла 23 военнослужащих убитыми и более 15 раненных. Фактически, это сопоставимо с официальными потерями ВСУ за полтора месяца во всей зоне «АТО».
Только вдумайтесь, при оккупации трех квадратных километров, против которой большинство мирных жителей, украинская армия потеряла больше, чем официально озвучено за все «АТО». При этом, активных боевых действий нет. Войска не наступают и не отступают.
Читайте также: В «Гладосовском котле» у ВСУ страшные потери — сводка о военной ситуации в ДНР (+ВИДЕО)
И хотелось бы акцентировать внимание заместителя СММ ОБСЕ в Украине Александра Хуга, что факт занятия вооруженными силами Украины населенных пунктов в «серой зоне» является грубым нарушением Минских договоренностей. А утверждать обратное, значит, заниматься покрывательством преступных действий ВСУ.
Именно подразделения ВСУ приблизились к нашим позициям, за что теперь расплачиваются такими неоправданными жертвами.
А ведь заместитель главы Миссии Александр Хуг мог предотвратить все эти жертвы! Но отсутствие решительного осуждения преступных действий ВСУ закончились провалом и жертвами 54-й бригады.
И в заключение хотелось бы заметить серьезную разницу в потерях, озвучиваемых официальными украинскими властями за период вооруженного конфликта в зоне «АТО». Так в октябре 2017 г. в ГШ ВСУ заявили о безвозвратных потерях украинской армии в 2333 военнослужащих.
7 декабря президент Украины озвучил число погибших военнослужащих в зоне «АТО» — более 2700 военнослужащих.
Читайте также: Захарченко рассказал об изобретённом в ДНР вооружении (ВИДЕО)
А вчера, 15 декабря, секретарь СНБО Турчинов заявил, что в зоне «АТО» погибло 10300 человек, из них 2700 — гражданские потери.
Таким образом, со слов Турчинова, численность безвозвратных потерь украинской армии за время вооруженного конфликта на Донбассе составили — 7600. И это не считая 10 тысяч небоевых потерь, о которых отдельно заявил главный военный прокурор Матиос.
Все эти потери лежат на совести украинских властей, которые использовали армию против собственного народа, и ценой таких потерь раскололи окончательно Украину.
При этом, какой цинизм киевских правителей позволяет им допускать в своих заявлениях погрешности в тысячи украинских жизней?
Подобные погрешности утверждают нас в одном, что для этих правителей украинцы не люди, а цифры, которые помогают олигархическим властям зарабатывать на войне и смерти невинных жертв.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 366
Распечатать
Комментировать